Словацкая Республика: ромским детям отказывают в праве на равный недискриминационный доступ к образованию

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: EUR 72/000/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 221

15 ноября 2007 года

"Все дети здесь с задержкой в умственном развитии. Сейчас наблюдается тенденция интегрировать детей-ромов в общую начальную школу, однако социально-дезадаптированные ученики с задержкой в умственном развитии не меняются. Дети из социально неблагополучной среды страдают задержкой психического и умственного развития". Завуч спецшколы, где 95% учеников составляют дети-ромы.

Сегодня Amnesty International заявила о том, что в Словацкой Республике детей-ромов по-прежнему несоразмерно часто направляют в спецшколы и классы для детей с задержкой в умственном развитии и трудностями в обучении, либо подвергают их сегрегации в общеобразовательных школах, предназначенных исключительно для детей-ромов.

В докладе под названием «Still separate, still unequal: Violations of the right to education for Romani children in Slovakia» (До сих пор отдельно, до сих пор без прав: нарушения прав на образование для детей-ромов в Словакии) показано, что учебная программа для детей-ромов в спецшколах преподаётся в сокращённом варианте, практически лишая учеников возможности перейти далее в обычную школу и получить среднее образование.

В своём докладе Amnesty International призывает власти Словакии решительно и чётко заявить о намерении покончить с сегрегацией цыганских детей, широко распространившейся в сфере образования, а также незамедлительно принять меры к тому, чтобы в корне изменить сложившуюся ситуацию.

«Независимо от личных способностей, многие ромские дети получают не отвечающее стандартам образование в сегрегированных классах. Несостоятельность правительства в обеспечении всем детям-ромам надлежащего уровня образования ставит под угрозу возможность их дальнейшего трудоустройства, что в свою очередь ведёт к усугублению маргинализации и нищеты среди ромов», - сказала Никола Дакворт, директор региональной программы AI по Европе и Центральной Азии.

Amnesty International обеспокоена тем, что процедуры оценки и критерии, используемые для определения ребёнка в спецшколу или коррекционный класс в рамках общеобразовательной школы, способствуют росту дискриминации, поскольку практически не учитывают культурные и языковые различия. Анализ принятых процедур выявил, что 50% детей-ромов в спецшколах и коррекционных классах направлены туда ошибочно.

«Без сомнения, ребёнок, живущий непонятно где, в трущобах, где нет ни электричества, ни водопровода, не знает, как пользоваться туалетом и ванной. Такой ребёнок не умеет держать карандаш, рисовать и не знает словацкого, но всё это не отнимает у него такого фундаментального права, как право на получение надлежащего образования», - заявила Никола Дакворт.

Amnesty International также обеспокоена распространением в стране школ и классов, предназначенных исключительно для детей-ромов. В некоторых районах восточной Словакии все школы без исключения сегрегированны. Согласно законодательству Словакии, родители имеют право выбирать, в какой школе будут учиться их дети. На первый взгляд, данный принцип кажется объективным, тогда как, на самом деле, ведёт к сегрегации. Как утверждается, свобода выбора школы родителями вызвала значительный отток детей, не принадлежащих к народности рома, из школ, где преимущественно учатся дети-ромы. Выбор родителей в сочетании с тем фактом, что дети-ромы не имеют возможности бесплатно добраться до любой школы, усугубил сегрегацию и серьёзно ограничил взаимодействие между детьми ромской и других национальностей в Словакии.

Несмотря на то, что власти Словакии всячески отмежёвываются от политики сегрегации, правительство до сих пор не взяло на себя чётких обязательств по искоренению подобной практики.

«Гражданское общество обладает знаниями и опытом, требуемыми для решения проблемы сегрегации и дискриминации ромских детей. Достижение сколько-нибудь значимых успехов возможно лишь при условии скоординированных действий словацкого правительства и всех уровней органов власти, с одной стороны, а также сообщества ромов и неправительственных организаций, с другой», - сказала Никола Дакворт.

Amnesty International приветствует введение правительством Словакии особых мер, таких как организация подготовительных классов, наём помощников преподавателей, финансовые поощрения общеобразовательным школам за интеграцию детей-ромов в образовательный процесс, а также дополнительная подготовка преподавателей, работающих с детьми-ромами. Тем не менее, все перечисленные выше меры не являются обязательными и зачастую не находят применения на местах.

Право на образование тесно связано с другим не менее важным правом - правом на обеспечение надлежащим жильём. Приблизительно одна треть ромов в Словакии проживают в поселениях, расположенных за пределами городов и сёл, где отсутствует или затруднён доступ к системам водоснабжения, электропитания, канализации, а также нет асфальтированных дорог и прочих основных объектов инфраструктуры.

Неудовлетворительные условия проживания ромов негативно сказываются на возможности детей-ромов пользоваться своим правом на образование. Катрина Крустенова из ромского поселения близ села Летановце (восточная Словакия) рассказала делегатам Amnesty International: «У нас одна свеча, мы хотим, чтобы дети учились дома, но она быстро сгорает…«

«У ромов те же стремления, что и у большинства населения Словакии. Правительство обязано взять на себя ответственность и начать поощрять, защищать и реализовывать право на образование детей-ромов. Властям также следует принять все меры к тому, чтобы сегрегированные и доведённые до нищеты поселения ромов остались в прошлом», - заявила Никола Дакворт.

«Крайне важно, чтобы Европейский Союз, в который входит Словакия, поддержал все начинания правительства страны, направленные на искоренение систематических нарушений права на образование детей-ромов. Европейский Союз может способствовать этому, предоставив финансовую и техническую помощь, а также обеспечив участие ромов во всех мероприятиях, нацеленных на принятие и реализацию политики и программ, связанных с их повседневной жизнью».

#дискриминация #новости #ромы #Словакия