Сьерра-Леоне: массовый митинг в поддержку пострадавших от сексуального насилия во время конфликта

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: AFR 51/006/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 208

1 ноября 2007 г.

На прошедшем сегодня массовом митинге в городе Макени в Северной провинции Сьерра-Леоне члены Amnesty International и сотни других местных активистов призвали недавно выбранное правительство Сьерра-Леоне приложить все силы для того, чтобы десятки тысяч женщин страны, пострадавших от сексуального насилия, смогли добиться справедливости и получить компенсацию в полном объёме.

Организация также опубликовала 35-страничный доклад «Сьерра-Леоне: пострадавшие от сексуального насилия должны получить справедливые компенсации». В докладе показано, насколько сильно женщины до сих пор страдают от унижения и последствий сексуального насилия, совершавшегося во время конфликта в Сьерра-Леоне.

«Преступления невообразимой жестокости, совершённые против почти трети женщин и девушек Сьерра-Леоне, несмотря на то, что они хорошо документированы, до сих пор остаются без должного внимания правительства», - сказала Таня Бернат, исследователь Amnesty International по Сьерра-Леоне.

«Для женщин Сьерра-Леоне эта история ещё не закончилась. Им нужна соответствующая медицинская помощь, защита со стороны системы правосудия, трудоустройство, экономические возможности, образование, чтобы они могли начать заново строить свою жизнь».

Согласно международному праву, лица, виновные в изнасилованиях, сексуальном рабстве и сексуальном насилии (которые приравнены к военным преступлениям, преступлениям против человечности и пыткам), должны нести уголовную ответственность, а пострадавшие должны получить полные и действенные компенсации. Компенсация должна, насколько возможно, устранить все последствия противозаконных действий и восстановить ситуацию в том виде, в каком она со всей вероятностью была бы, если бы эти действия не совершались.

Мирное соглашение, подписанное в 1999 году в Ломе, предусматривало создание «Специального фонда для жертв войны» и «Комиссии правды и примирения». Несмотря на обязательство правительства и многочисленные призывы со стороны гражданского общества об учреждении такого фонда, он не создан до сих пор.

Комиссия по установлению истины и примирению также призвала начать процесс выплаты компенсаций. Подготовка к началу выплат ведётся под руководством Национальной комиссии социального действия, однако для успеха дела потребуется всесторонняя поддержка правительства.

«Промедление с учреждением специального фонда для жертв масштабного вооружённого конфликта в Сьерра-Леоне, вне всякого сомнения, порождает новые страдания. Особенно это относится к женщинам этой страны», - сказала Таня Бернат. - «Пережившие сексуальное насилие лишены возможности реабилитации. От этого они страдают ещё больше, что приводит к накоплению физических и психических проблем».

«Не менее важно и введение программ выплаты компенсаций, рекомендованных Комиссией по установлению истины и примирению. Правительство должно со всей ответственностью подойти к этому вопросу, чтобы лица, пережившие сексуальное насилие, не остались обделёнными».

В докладе Amnesty International подчёркивается, что торжество правосудия - важное дополнение к другим видам компенсаций.

«От правильно функционирующей системы правосудия ожидается, что она даст возможность потерпевшим описать произошедшее, не ущемляя своего достоинства, и положит конец безнаказанности за те кошмарные преступления, которые им пришлось пережить. Виновные должны предстать перед судом и понести уголовную ответственность».

«Прошло уже почти шесть лет с тех пор, как закончился конфликт, долгие годы разорявший Сьерра-Леоне и принёсший бесконечные страдания гражданскому населению страны, особенно женщинам», - сказала Бернат. - «И тем не менее, для женщин страдания ещё не закончились. Отсутствие правосудия и эффективной поддержки в определённой мере обусловило дальнейшие нарушения в отношении женщин».

Несмотря на принятие нескольких законов о правах женщин, нарушения прав женщин в Сьерра-Леоне продолжаются с прежним размахом. В стране свирепствует насилие в отношении женщин и девушек, а эффективных мер по уголовному преследованию виновных почти не предпринимается.

«Позиция родственников, направленная на «примирение» в случаях изнасилования, также способствует безнаказанности, вместо того чтобы содействовать правосудию», - сказала Бернат. - «Такая позиция помогает правительству уклоняться от обязательства преследовать в уголовном порядке все случаи насилия над женщинами».

Краткая справка

Лица, пострадавшие от сексуального насилия в ходе вооружённого конфликта в Сьерра-Леоне, почти лишены возможности добиться справедливости. Двадцатого июня 2007 года Специальный суд по Сьерра-Леоне признал трёх бывших членов Революционного совета вооружённых сил виновными по 11 из 14 обвинений в военных преступлениях и преступлениях против человечности. В числе этих преступлений - изнасилования и унижение человеческого достоинства, в том числе сексуальное рабство. Стоит отметить, что в Сьерра-Леоне это первый случай привлечения кого-либо к уголовной ответственности за преступления, связанные с войной. Несмотря на важность этого шага для борьбы с безнаказанностью, это лишь небольшая часть того, что необходимо сделать для искоренения безнаказанности этих преступлений, поскольку тысячи других преступников до сих пор избегают правосудия.

Тем не менее, положение об амнистии в рамках Ломейского соглашения препятствует уголовному преследование лиц, обвиняемых в совершении военных преступлений, преступлений против человечества и других преступлений, совершённых в период с 1991 по 1999 г.г. Амнистия также не позволяет пострадавшим взыскивать компенсации с преступников в национальных судах Сьерра-Леоне.

Amnesty International по-прежнему призывает правительство Сьерра-Леоне в срочном порядке отменить закон об амнистии и сделать наивысшим приоритетом построение новой судебной системы, которая смогла бы эффективно расследовать все преступления, совершённые во время конфликта, и привлекать виновных к уголовной ответственности.

#вооружённый конфликт #новости #насилие над женщинами #расследование преступлений #сексуальные преступления #Сьерра-Леоне