Молдова: необходимы срочные меры, чтобы остановить пытки и другие формы жестокого обращения

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: EUR 59/006/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 194

23 октября 2007 года

Пытки и жестокое обращение в Молдове по-прежнему применяются широко и систематически, несмотря на то, что правительство приняло ряд первичных законодательных мер по их искоренению, утверждается в опубликованном сегодня докладе Amnesty International «Молдова. Пытки и жестокое обращение: «Так это нормально».

«Несмотря на усилия по приведению законодательства в соответствие с международными и европейскими стандартами, существующие порядки и взгляды меняются медленно. Избиения и произвол в отношении задержанных остаются обычным явлением. Каналы получения компенсаций по-прежнему недоступны. Отсутствие прозрачности провоцирует безнаказанность», - сказала Хэза Макгилл, исследователь Amnesty International по Молдове.

«Тот факт, что с 2005 года Европейский суд по правам человека вынес восемь судебных решений о нарушении Молдовой права на свободу от пыток и жестокого обращения (четыре из них - в 2007 году) подчёркивает, насколько необходимы быстрые и решительные меры. Правительство должно действовать без промедления и искоренить пытки раз и навсегда».

28-летнего Сергея Гургурова избивали каждый день с 25 октября по 3 ноября, когда его освободили под залог. Всё это время по вечерам и в обед его отводили к оперативным работникам на второй этаж здания полиции, где пытали. Сотрудники полиции сектора Рышкань города Кишинёва били его по позвоночнику и применяли к нему электрошокер. Полицейские пытались заставить его сознаться в серии краж мобильных телефонов. В результате пыток и жестокого обращения в полиции Гургуров стал инвалидом.

А.Б. избивали трое сотрудников Управления внутренней безопасности Министерства внутренних дел. Один из них бил его наручниками, а другой - фонарём в обрезиненном корпусе. Утверждается, что им помогал фельдшер из следственного изолятора, который держал его за ноги и сокрушался, что электрошокер не работает как надо. А.Б. отказался дать ложные показания против своего знакомого - сотрудника полиции, находившегося под стражей с 25 февраля по 17 июля 2006 года по обвинению в краже. Он сказал Amnesty International: «Так это нормально, когда тебя избивают в полиции. Я подумал: «Ну, побьют они меня, а потом отпустят»«.

Требование о том, чтобы задержанных после ареста как можно быстрее приводили к судье, играет важную роль в защите прав задержанных. Оно лишает сотрудников правоохранительных органов абсолютной власти над задержанным, которой они могли бы злоупотребить. Судьи должны следить за тем, чтобы все аресты были законными и обоснованными, требовать расследования по любым свидетельствам пыток и иных форм жестокого обращения, а также выдавать предписание об освобождении, если задержание было незаконным или если задержанный нуждается в медицинской помощи. Тем не менее, Amnesty International обеспокоена тем, что судьи не в полной мере используют свои полномочия для защиты прав задержанных и предотвращения пыток и жестокого обращения.

Озабоченность Amnesty International вызывает недостаточность усилий Генеральной прокуратуры по борьбе с безнаказанностью за применение пыток. Лишь немногие дела заканчиваются обвинительными приговорами в отношении сотрудников правоохранительных органов. Пострадавшие сталкиваются с трудностями при подаче жалоб. Генеральная прокуратура не в состоянии проводить своевременные, независимые и беспристрастные расследования. Всё это означает, что многим преступникам, виновным в пытках и жестоком обращении, удаётся избежать правосудия, а пострадавшие не получают возмещений и компенсаций.

Amnesty International призывает правительство Молдовы усилить меры против пыток и других форм жестокого обращения во время содержания под стражей в милиции, в частности:

  • сократить с 72 до 24 часов период содержания под стражей до момента передачи дела в суд;
  • сделать обязательным медицинское освидетельствование по прибытии в места содержания под стражей;
  • проследить за тем, чтобы допросы проводились в предназначенных для этого помещениях;
  • своевременно, тщательно, независимо и беспристрастно расследовать все сообщения о пытках и других формах жестокого обращения;
  • отстранять сотрудников полиции от дел (с полным сохранением жалования) на весь период расследования случаев пыток и иных форм жестокого обращения;
  • создать и обеспечить ресурсами независимый механизм по расследованию всех предполагаемых случаев пыток и других форм жестокого обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов, а также создать эффективный и независимый орган по надзору за всеми местами содержания под стражей.

«Введение таких защитных мер поможет преодолеть разрыв между добрыми намерениями, о которых заявляет правительство, и реальной ситуацией в стране. Полицию следует реформировать таким образом, чтобы она основывалась на принципах законности, прав человека и социальной справедливости, чтобы её работа по расследованию преступлений перестала зависеть, главным образом, от получения признательных показаний. Без этого не удастся остановить пытки и другие формы жестокого обращения», - сказала Хэза Макгилл.

Краткая справка

Сведения, содержащиеся в новом докладе, собраны в результате опроса пострадавших, адвокатов, неправительственных организаций (НПО) и государственных чиновников. Представители Amnesty International совершили две исследовательские поездки в Молдову в марте и июле 2007 года, посетив места содержания под стражей в Кишинёве, Комрате, Тараклии, Окнице, Единцах, Оргееве и Страшенах. В доклад не включены случаи, происшедшие в самопровозглашённой Приднестровской Молдавской Республике (ПМР). Причина этого вовсе не в отсутствии пыток и жестокого обращения в Приднестровье, а в том, что жители ПМР менее охотно сообщают о таких случаях, а также в малочисленности занимающихся этой проблемой НПО и низком уровне гражданского сознания адвокатов. В своём докладе о посещении Приднестровья в 2000 году Европейский Комитет по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) утверждает, что «значительное число лиц, лишенных свободы, которых опрашивала делегация КПП, утверждало, что они подверглись плохому обращению со стороны милиции».

#новости #места лишения свободы #Молдова #полиция #пытки и жестокое обращение