Судан: правительство чинит препятствия миротворческим силам ООН и АС в Дарфуре

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: AFR 54/063/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 202

22 октября 2007 г.

Сегодня Amnesty International призвала правительство Судана прекратить чинить препятствия срочному развёртыванию миссии ООН и Африканского Союза в Дарфуре (ЮНАМИД) - совместных сил ООН и АС, которые к концу декабря 2007 года должны занять место миссии Африканского Союза в Судане (АМИС).

В опубликованном сегодня коротком докладе Amnesty International «Преграды и задержки: миротворцы нужны в Дарфуре немедленно» говорится об основных преградах и задержках, которые правительство Судана ставит на пути развёртывания миротворческих сил ООН, а также о неспособности международного сообщества обеспечить ЮНАМИД остро необходимой техникой, такой как военные вертолёты.

«Нельзя мириться с нестабильностью, преобладающей в разных частях Дарфура. ЮНАМИД сталкивается с теми же самыми препонами со стороны правительства Судана, которые так ослабляли миротворческие силы миссии Африканского Союза в Судане (АМИС)», - сказал Эрвин ван дер Борг, директор программы Amnesty International по Африке.

«Правительство Судана должно признать соглашение между АС и ООН о составе миротворческих сил и позволить им получать снабжение, необходимое для выполнения их мандата, включая достаточное количество оружия, а также наземного и воздушного транспорта. Правительство обязано проследить за тем, чтобы ничто не ограничивало свободу передвижения ЮНАМИД, и немедленно предоставить землю для размещения баз ЮНАМИД».

Пока нет эффективных международных миротворческих сил, гражданское население продолжает страдать от безнаказанных нарушений прав человека.

#Дарфур #новости #миротворцы #Судан