Гамбия: безоговорочное освобождение делегатов Amnesty International

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Молния

Индекс AI: AFR 27/004/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 197

12 октября 2007 года

Сегодня Amnesty International сообщила о безоговорочном освобождении двух представителей организации, а также местного журналиста, задержанных в Гамбии. По заявлению организации, всем трём не предъявили никаких обвинений.

«То, что людей задерживают исключительно за их правозащитную деятельность, достойно глубокого сожаления, - сообщил Эрвин ван дер Борг, директор программы Amnesty International по Африке. - Мы, безусловно, приветствуем освобождение задержанных, и, тем не менее, считаем, что Гамбии следует безотлагательно снять все ограничения, налагаемые на деятельность правозащитников».

В 16.00 (по Гринвичу) в Банжуле (столице Гамбии) Таня Бернат и Айодель Амин сели на рейс до Лондона, куда, как ожидается, они прибудут завтра утром.

Amnesty International по-прежнему обеспокоена судьбой Йая Дампа, местного журналиста, задержанного вместе с делегатами Amnesty International, который остался в Гамбии.

Организация призывает правительство принять все меры к тому, чтобы оградить журналиста от преследований за сотрудничество с Amnesty International.

Два делегата Amnesty International прибыли в Гамбию 2-го октября для того, чтобы исследовать нарушения прав человека в стране, в том числе случаи произвольного задержания людей, нападки на свободу СМИ, а также пытки в местах содержания под стражей. Кроме того, представители организации организовали семинар для местных правозащитников и журналистов в Банжуле. Власти Гамбии были заранее проинформированы о миссии Amnesty International в страну.

#Гамбия #новости #правозащитники