Мьянма: аресты не прекращаются, задержанным может угрожать серьёзная опасность

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Молния

Индекс AI: ASA 16/029/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 197

13 октября 2007 г.

Четыре человека были задержаны прошлым вечером в Янгоне в ходе непрекращающихся преследований со стороны военных властей.

В числе задержанных - выдающиеся активисты Хтай Кайве (39 лет), Ми Ми (жен., 35 лет, также известная как Тин Тин Айи) и Аунг Ту (43 года), члены группы «Студенты поколения 1988 года». Всех их ранее лишали свободы за мирную борьбу за права человека и демократию.

Судьба Хтая Кайве, Ми Ми и Аунг Ту вызывает серьёзную обеспокоенность Amnesty International. Высока угроза того, что к ним могут применить пытки и жестокое обращение.

Постоянные аресты идут вразрез с обещаниями начать сотрудничество с Организацией Объединённых Наций, которые давало на этой неделе правительство Мьянмы. В четверг Совет Безопасности ООН резко осудил эти жестокие преследования и призвал как можно скорее освободить политических заключённых. Однако аресты продолжаются, а судьба задержанных вызывает глубокое беспокойство. В частности, им могут угрожать пытки и жестокое обращение.

Международное сообщество должно добиваться от властей Мьянмы принятия конкретных мер. Необходимо положить конец арестам мирных протестующих, гарантировать безопасность всех задержанных, в частности, обеспечить доступ к ним независимых наблюдателей, а также немедленно освободить всех узников совести.

#новости #Мьянма #политзаключённые #преследование активистов