Германии следует добиваться экстрадиции подозреваемых в нарушениях прав человека, в том числе в применении пыток

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс AI: EUR 23/001/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 183

25 сентября 2007 года

Amnesty International обеспокоена тем, что власти Германии не собираются требовать выдачи тринадцати граждан США (в том числе - не менее десятерых сотрудников ЦРУ, Центрального разведывательного управления), которых подозревают в причастности к похищению и незаконной переправке гражданина Германии Халеда Эль-Масри. Халеда Эль-Масри похитили в Македонии в 2003 году и переправили в Афганистан, где, по его словам, его пытали и подвергали иным формам жестокого обращения.

Amnesty International неоднократно призывала правительства европейских государств оказать содействие судебному расследованию незаконных перебросок лиц, задержанных в странах Европы. Нежелание властей Германии добиваться экстрадиции лиц, предположительно нарушивших права человека (в том числе путём применения пыток в контексте «войны с терроризмом»), грозит усилением их безнаказанности.

Amnesty International призывает правительство Германии переменить своё решение и направить запросы на выдачу подозреваемых. Это станет важным шагом вперёд на пути к привлечению виновников нарушения прав человека к уголовной ответственности. Правительства обязаны оказывать содействие в вопросах искоренения нарушений прав человека, а не нарушать их самим и не потворствовать безнаказанности других.

Краткая справка

Халеда Эль-Масри, 44-летнего гражданина Германии ливанского происхождения, незаконно арестовали во время поездки в Македонию в декабре 2003 года. Халеда Эль-Масри передали сотрудникам американских спецслужб, после чего тайно переправили в Афганистан в рамках американской программы тайных задержаний и переброски (незаконного перемещения лиц между государствами без соблюдения правовых процедур). Спустя пять месяцев предположительно жестокого обращения, когда американские власти, очевидно, поняли, что задержали Эль-Масри по ошибке, его переправили в аэропорт Албании и отпустили. Двадцать пятого июня 2007 года прокуратура Мюнхена, занимающаяся расследованием дела о незаконной переброске Эль-Масри, подала запрос о выдаче тринадцати граждан США, как минимум десять из которых, по-видимому, являются сотрудниками ЦРУ.

Несмотря на это, после неофициальных переговоров с представителями США, Министерство юстиции Германии приняло решение не подавать запрос об экстрадиции американским властям. Поскольку законодательство Германии не допускает проведения судебных слушаний в отсутствие обвиняемых, подобное решение означает, что немецкие суды не смогут привлечь к ответственности лиц, подозреваемых в причастности к похищению Эль-Масри, незаконному содержанию под стражей, а также к пыткам и жестокому обращению.

Решение властей Германии не требовать выдачи подозреваемых может ещё больше усугубить непрозрачность американской программы тайных задержаний и переброски подозреваемых. В июле 2007 года Президент Джордж Буш своим указом фактически одобрил продолжение этой программы ЦРУ, нарушающей положения международного права, исполнители которой могут быть признаны виновными в совершении уголовных преступлений согласно международному праву.

В своём недавнем докладе Amnesty International пришла к выводу о том, что «указ президента США можно рассматривать как очередную из мер, принятых властями к тому, чтобы исключить ответственность за нарушения прав человека, совершённые американскими спецслужбами в ходе «войны с терроризмом» (см. доклад «USA: Law and executive disorder: President gives green light to secret detention program», август 2007 года, на английском языке).

#Германия #За справедливость в борьбе с терроризмом #новости #пытки и жестокое обращение #ЦРУ #экстрадиция