США: Amnesty International обеспокоена применением тазеров во Флориде

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс AI: AMR 51/144/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 178

18 сентября 2007 г.

Amnesty International глубоко озабочена видеозаписью применения полицейскими тазера (электрошокового пистолета) к студенту во время вчерашней встречи с сенатором США Джоном Керри в Университете штата Флорида.

На записи видно, как полицейские выводят из помещения 21-летного Эндрю Мейера. Он продолжал задавать вопросы сенатору после того, как истекло отведённое ему время. Мейер оказал сопротивление попыткам полицейских вывести его из зала, и те выстрелили из тазера в распростёртого на полу Мейера, одна рука которого уже была в наручниках.

Организация считает, что использование тазера по отношению к протестующему ненасильственным образом человеку, который не представлял угрозы для окружающих и себя самого, является жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство обращением. Международные стандарты по применению силы постулируют, что сотрудники правоохранительных органов для достижения законных целей должны применять минимально-достаточный уровень силы, и что силу во всех случаях следует применять соразмерно возникшей угрозе, так, чтобы избежать причинения необоснованных травм и страданий.

Amnesty International неоднократно выражала озабоченность практикой применения тазеров, принятой в правоохранительных органах США, в повседневных ситуациях, в том числе в качестве основного оружия (в ряде случаев). Электрошоковые устройства, способные причинить сильную боль простым нажатием кнопки, легко поддаются злоупотреблению. Кроме того, озабоченность вызывает степень безопасности подобных устройств и случаи летального исхода после их применения. Amnesty International обратилась к подразделениям полиции с призывом приостановить использование тазеров либо ограничить их применение ситуациями, создающими угрозу жизни либо причинения тяжкого вреда здоровью, то есть такими случаями, когда сотрудник полиции иначе прибегнул бы к огнестрельному оружию.

Краткая справка

Тазеры представляют собой ручной электрошоковое оружие, стреляющее двумя зазубренными и оперёнными стрелками под напряжением. Попадание приводит к немедленному обездвиживанию (напряжение достигает 50 000 вольт). Это оружие можно применять и в упор, как обычный шокер.

#новости #полиция #пытки и жестокое обращение #США #тазеры