Демократическая республика Конго (ДРК): эскалация насилия в провинции Северная Киву грозит перерасти в массовые убийства на национальной почве

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: AFR 62/014/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 173

10 сентября 2007 года

Сегодня, вслед за недавними ожесточёнными столкновениями в провинции Северная Киву между правительственными войсками и бойцами под командованием восставшего генерала Лорена Нкунды Amnesty International выступила с заявлением, где обвинила власти ДРК и международное сообщество в том, что они бросили население восточной части ДРК на произвол судьбы.

«Несмотря на мирное соглашение, знаковые выборы в парламент и развёртывание в стране более чем 17-тысячного миротворческого контингента ООН, уже более 10 лет бесконечный конфликт разрушает жизнь населения Киву», - сказал директор региональной программы Amnesty International по Африке Эрвин ван дер Борг.

Организация предупредила о нарастающей угрозе того, что насилие может перерасти в возобновление массовых убийств на национальной почве и других нарушений прав человека. В Amnesty International поступают сообщения о беженцах, пытающихся спастись от изнасилований и уничтожения мирного населения. В Киву вооружённые формирования продолжают набирать и использовать детей-солдат.

Amnesty International призвала все стороны вооружённого противостояния уважать международное гуманитарное право и права человека, прекратить нападения на мирное население и позволить гуманитарным организациям помогать мирному населению в районе конфликта. Миссия ООН в ДРК должна поставить на первое место защиту жизней мирных граждан, и лишь во вторую очередь заниматься оказанием помощи правительству республики в проведении военных операций.

Организация также призвала власти Руанды принять срочные меры, чтобы остановить набор на её территории бойцов в ряды формирований Лорена Нкунды (в том числе детей), а также соблюдать эмбарго ООН на поставку оружия в ДРК и перекрыть каналы поставки военной техники через границу.

«Вызывают глубокую обеспокоенность сообщения о том, что руандийское правительство, по меньшей мере, попустительствует переправке людских ресурсов, оружия и боеприпасов Лорену Нкунде, который подозревается в совершении военных преступлений», - сказал ван дер Борг.

Amnesty International убеждена, что непрекращающееся насилие на востоке ДРК напрямую проистекает от неспособности правительства и мирового сообщества пресечь глубоко укоренившуюся безнаказанность преступлений против прав человека.

«Международный ордер на арест Лорена Нкунды был выдан почти два года назад. И если бы в этом направлении предпринимались действия, сейчас мы бы не наблюдали за происходящим насилием, - продолжил ван дер Борг. - Власти ДРК, Руанды и международное сообщество должны проявить волю и предпринять совместные усилия для привлечения его к ответственности».

«Правительство ДРК поощрило других предполагаемых военных преступников назначением на высшие командные должности в армии. Поэтому такая армия вряд ли сможет профессионально и беспристрастно защищать мирное население - до тех пор, пока эти люди не уволены со своих постов и не привлечены к ответственности. Именно на этом должно настаивать международное сообщество, которое оказывает значительную финансовую и техническую поддержку в проведении реформы силовых структур страны».

Краткая справка

В районах Масиси и Рутшуру провинции Северная Киву больше недели продолжались столкновения между армией ДРК и формированиями Лорена Нкунды. Было достигнуто хрупкое перемирие, которое, вероятно, долго не продлится. В последние дни свыше 40 000 человек, вынужденных оставить свои дома, пополнили ряды более чем 200 000 переселенцев, с начала этого года бежавших от нестабильной обстановки в провинции.

Лорен Нкунда, ранее занимавший высокий пост в городе Гома (ДРК), обвиняется в совершении военных преступлений, в том числе в Кисангани в 2002 году и в Букаву в 2004-м. В сентябре 2005 года власти ДРК выдали международное постановление на его арест. ООН обвиняет его в нарушении эмбарго на ввоз оружия в ДРК. На сегодняшний день ни правительство ДРК, ни ООН не инициировали проведение операции по его задержанию. Нкунда свободно перемещается по территории Северной Киву и Руанды.

Лорен Нкунад утверждает, что формирования под его командованием защищают в провинции представителей народности тутси от нападений руандийских повстанческих группировок - Сил демократического освобождения Руанды (СДОР). Он винит власти ДРК в том, что они не предпринимают необходимых усилий, чтобы вытеснить СДОР с востока ДРК. На СДОР также лежит ответственность за предполагаемые военные преступления и преступления против человечности в ДРК.

Правительство ДРК избрало политику назначения на командные посты в армии и полиции лиц, которые подозреваются в причастности к военным преступлениям, преступлениям против человечности и другим грубейшим нарушениям прав человека, среди которых этнические чистки, массовые изнасилования, пытки и широко распространившееся привлечение и использование в военных действиях детей.

В конце 2006 года правительство достигло договорённости с Лореном Нкундой о создании в Северной Киву так называемых «смешанных бригад», в состав которых входили и бойцы Нкунды, и солдаты правительственной армии. Задумывавшиеся для укрепления доверия, смешанные бригады вместо этого совершили многочисленные нарушения прав человека, ещё более дестабилизировав обстановку и лишь усугубив гуманитарный кризис в провинции.

В июне-июле 2007 года следователи ООН сообщили, что бойцы из формирований Нкунды набираются в Руанде «структурами, сочувствующими Нкунде». Многие из новобранцев оказались детьми.

#вооружённый конфликт #дети-солдаты #ДРК #новости #миротворцы #неизбирательные нападения #Оружие - под контроль