Ответ Amnesty International на заявление Государственного секретаря Ватикана

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: POL 30/019/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 161

21 августа 2007 года

Вчера Государственный секретарь Ватикана Тарчизио Бертоне прокомментировал позицию Amnesty International по вопросам сексуальных и репродуктивных прав - в том числе по некоторым аспектам прерывания беременности - и сказал, что, по мнению Ватикана, жертвы изнасилований не должны иметь возможности совершать аборт.

Позиция Amnesty International по теме сексуальных и репродуктивных прав не включает универсальность права на аборт. Об этических аспектах аборта - правильно это или неправильно - организация не высказывается. Amnesty International признаёт право женщин на свободу от страха, угроз и принуждения, особенно когда им приходится справляться с последствиями изнасилования или иного грубого нарушения прав человека. Организация по-прежнему считает верной резолюцию, принятую в апреле сего года, согласно которой аборт не должен считаться преступлением, а женщины должны иметь возможность прибегнуть к врачебной помощи в случае осложнений после аборта. Amnesty International отстаивает право женщин на аборт на достаточно ранних сроках беременности в случае, если их здоровье или жизнь подвергаются опасности.

На Съезде Международного совета Amnesty International, прошедшем в Мексике неделю назад, лидеры организации обязались усилить работу по предотвращению нежелательных беременностей и других факторов, толкающих женщин на совершение абортов. Позиция организации по некоторым аспектам абортов получила единодушное одобрение. Свыше 400 представителей AI из более чем 75 стран мира - люди разных национальностей, этнической принадлежности, разного возраста, представляющие разные религии и культуры - приняли участие в Съезде и подтвердили приверженность AI борьбе за права женщин.

Amnesty International впервые задалась вопросом, имеется ли связь между абортами и проблемами в области прав человека, около двух лет назад в рамках проводимой организацией всемирной кампании «Остановим насилие в отношении женщин». Позиция AI согласуется с международным правом в области прав человека, а также с гуманитарным правом. Эта позиция стала плодом интенсивных консультаций с членами организации. AI внимательно изучила все проблемы в области прав человека, связанные с абортами, и обнаружила, что:

  • женщин приговаривают к смерти за аборты по итогам судебных процессов, не отвечающих международным нормам справедливых судебных разбирательств (например, в Нигерии);
  • женщин подвергают аресту, уголовному преследованию и лишению свободы за аборты, в то время как доказательства говорят в их пользу, свидетельствуя о самопроизвольном выкидыше;
  • и, наконец, женщинам с внематочной беременностью отказывали в хирургическом вмешательстве, которое могло спасти их жизнь. В случае внематочной беременности эмбрион прикрепляется к фаллопиевой трубе и не может нормально развиваться; при отсутствии своевременного вмешательства, фаллопиева труба может лопнуть, что ставит под угрозу жизнь самой женщины, а если ей удастся выжить - сделает её бесплодной.

Кроме того, AI зафиксировала случаи сексуального насилия в ходе вооружённых конфликтов, имевшие ужасные последствия для женщин: они становились изгоями общества. Душевное потрясение и социальный остракизм достигали пика в случаях, когда половое насилие (как правило, в форме группового изнасилования) приводило к нежелательной беременности. Однако и в мирное время женщины и девушки, подвергшиеся изнасилованию (в том числе собственными родственниками), были вынуждены вынашивать плод до срока.

Кроме того, AI стало известно о том, что лечебные учреждения зачастую отказывают в обслуживании женщинам, у которых возникли осложнения после аборта (чего не случается в иных ситуациях). Это беспрецедентная дискриминация: даже предполагаемому преступнику не отказывают в медицинской помощи, если он в ней нуждается. Люди, злоупотребляющие запретными наркотиками, пользуются услугами врачей; лица, подозреваемые в совершении уголовных преступлений и получившие ранение (в том числе огнестрельное) в момент совершения преступления, прибегают к врачебной помощи; выбывшие из строя участники вооружённых конфликтов также получают необходимую медицинскую помощь. Лишь женщинам отказывают в лечении, что говорит об исключительности проблемы аборта.

Amnesty International считает недопустимым, что женщин лишают свободы за попытку аборта или за прохождение этой операции. Недопустимо, что женщин лишают права на аборт даже после того, как Комитет ООН по правам человека заключил, что принуждать женщину вынашивать и рожать ребёнка, зачатого при изнасиловании во время вооружённого конфликта, является одной из разновидностей пыток, а в мирное время - одним из видов жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения или наказания. AI считает недопустимым тот факт, что ежегодно погибает до 70 000 женщин, которых можно было бы спасти, если бы не отказ во врачебной помощи в целом ряде ситуаций, начиная от внематочной беременности и заканчивая осложнениями после подпольных абортов. Всё это ущемляет право женщин на жизнь, на здоровье, на свободу от пыток либо жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения или наказания, ущемляет их право на свободу от дискриминации.

Комментируя заявление Генерального секретаря Ватикана, Amnesty International отмечает, что Ватикан имеет право придерживаться собственной точки зрения на аборт, и подчёркивает наличие проблем в области прав человека, в отношении которых позиция Ватика и AI совпадают, например, борьба со смертной казнью, освобождение узников совести и запрет пыток. AI безусловно защищает и уважает право личности на свободу выражения мнений и свободу собраний. Организация убеждена, что человек (любого вероисповедания) имеет право самостоятельно решать, соглашаться или нет с позицией Amnesty International по вопросу о сексуальных и репродуктивных правах, включая некоторые аспекты прерывания беременности.

#новости #насилие над женщинами #сексуальные преступления #экономические и культурные права