Мексика: Amnesty International завершила миссию высокого уровня - Президент Кальдерон обязался защищать права человека

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: AMR 41/048/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 152

7 августа 2007 г.

(Мехико) Сегодня Amnesty International завершила миссию высокого уровня в Мексику. В заключение миссии Генеральный секретарь организации Айрин Кан встретилась с Президентом Фелипе Кальдероном. Ранее делегаты Amnesty International встречались с министрами, законодателями, представителями Национального верховного суда, гражданского общества, лицами, чьи права были нарушены, и властями штата Оахака.

Выступая на пресс-конференции, госпожа Кан сказала:

«Мексика придерживается двойственного подхода к правам человека. С одной стороны, она выступает в авангарде защитников прав человека на международной арене, а с другой - проявляет неспособность позаботиться об их эффективной реализации для всех мексиканцев на равной основе.

Цель миссии Amnesty International заключалась в том, чтобы внести ясность в вопрос о приверженности новой администрации соблюдению прав человека и о её готовности отказаться от двоякого отношения к ним».

Встречи делегатов организации с представителями мексиканского правительства были открытыми и конструктивными. Президент Кальдерон отметил вклад Amnesty International в дело развития прав человека в Мексике и лично обязался поддерживать права человека. Он открыто встретил рекомендации организации относительно своих реформенных инициатив.

Настоящей проверкой для Президента Кальдерона станет то, как он отразит и реализует права человека в предстоящей законодательной и политической реформе. Организация призывает президента продемонстрировать чёткое и ощутимое руководство в этом вопросе.

На состоявшейся ранее встрече с депутатами и сенаторами, а также на сегодняшней встрече с Президентом Кальдероном Amnesty International призвала провести правовую реформу, которая включала бы, в частности, реформу Конституции. Необходимо, чтобы в основном законе страны чётко признавались международные гарантии прав человека. Президент согласился поддержать такое положение.

Реформа сферы общественной безопасности и системы уголовного судопроизводства

Действующая администрация отдала основной приоритет общественной безопасности. Опыт Amnesty International в различных странах мира и нескольких десятилетий работы в Мексике показывает, что без уважения прав человека устойчивой, эффективной общественной безопасности добиться невозможно.

Наилучшим способом борьбы с организованной преступностью и коррупцией является верховенство закона и прав человека. Прозрачность и подотчётность, составляющие основу прав человека, столь же важны для защиты целостности институтов государства от организованной преступности и коррупции, сколь для гарантированной защиты прав каждого человека. Поэтому в своих же интересах администрации необходимо отвести правам человека центральное место в стратегии общественной безопасности.

На сегодняшний день изъяны в мексиканской системе общественной безопасности и уголовного судопроизводства оставляют место для произвольных задержаний, пыток, жестокого обращения, отказа в соблюдении надлежащих правовых процедур, несправедливых судебных разбирательств, политического вмешательства в процесс отправления правосудия и повсеместной безнаказанности. От подобных нарушений чаще всего страдают самые малообеспеченные и уязвимые представители общества.

По мнению Amnesty International, текущие предложения правительства не в полной мере охватывают следующие аспекты:

  • Независимые и беспристрастные механизмы подотчётности полиции и прокуроров. Инициативы полицейской реформы предусматривают значительное расширение полномочий полиции. Для того чтобы не допустить злоупотреблений этими полномочиями, необходимо должным образом укрепить механизмы подотчётности.
  • Судебные процедуры, предусматривающие действенные гарантии равенства защиты и обвинения на всех этапах судебного процесса, в ходе которых соблюдается принцип презумпции невиновности и любые другие права на надлежащие правовые процедуры. Подобные меры станут наилучшим средством предотвратить судебные ошибки, гарантировать права подозреваемого и проследить за тем, что виновные несут необходимое наказание. Эти шаги обеспечат правосудие по отношению к жертвам преступлений.
  • Судебный надзор за деятельностью полиции и прокуроров, с тем чтобы предотвратить систематические злоупотребления, в том числе пытки и жестокое обращение в отношении подозреваемых.

Amnesty International обратилась к президенту с призывом учесть данные принципы в текущем пакете реформ. Президент согласился с необходимостью должного надзора и подотчётности полиции и следственных органов. Он попросил предоставить дополнительную информацию об опыте других стран.

Роль военных в сфере общественной безопасности

Amnesty International отметила заявление министра общественной безопасности о принятии мер по введению профессиональной полицейской службы и отзыву военнослужащих из Министерства общественной безопасности.

Вместе с тем решение правительства о расширении роли и функций военнослужащих в деле поддержания правопорядка повышает риск нарушений прав человека и безнаказанности. В последнее время стало известно о целом ряде подобных случаев.

Amnesty International подчеркнула, что:

  • использование военных в ходе полицейских операций не является устойчивым долгосрочным решением;
  • необходимо чётко определить линии ответственности и правила применения оружия военными в совместных полицейских операциях;
  • в ходе полицейских операций военные должны применять силу в соответствии международными стандартами, регулирующими деятельность полиции;
  • любые заявления о нарушении прав человека надлежит расследовать в рамках гражданской системы судопроизводства.

Подчёркивая роль армии в борьбе с организованной преступностью, Президент Кальдерон принял во внимание вопросы, тревожащие Amnesty International. В частности, он заявил, что в случаях преступлений против прав человека расследования и уголовные преследования необходимо проводить не только в рамках военной юстиции, но и гражданской системы судопроизводства.

Юрисдикция федеральных властей и штатов в отношении прав человека: штат Оахака

Мексика является участницей многих соглашений в области прав человека. В то же время их выполнение оставляет желать лучшего, главным образом из-за расхождений в юрисдикции федеральных властей и властей штатов.

Власти на федеральном уровне и на уровне штатов слишком часто прикрываются конституционными сложностями и уклоняются от обязанности бороться с безнаказанностью и злоупотреблениями.

Из-за разобщённости федеральных властей и властей штатов обещания о соблюдении прав человека не выполняются. Как следствие, защита прав человека либо её отсутствие в Мексике зависит от места жительства.

Федеральное правительство отвечает за осуществление прав человека каждого жителя Мексики, независимо от того, в какой части страны он проживает.

Права человека разыгрывать в лотерею недопустимо.

Штат Оахака - яркий пример. По итогам годичного наблюдения, частых визитов в Оахаку и встреч с должностными лицами федерального уровня и уровня штатов, лицами, чьи права были нарушены, и представителями гражданского общества Amnesty International опубликовала доклад под названием «Oaxaca: clamour for injustice» (Оахака: протест против несправедливости). В нём рассказывается о случаях систематических злоупотреблений со стороны полиции (в том числе о произвольных арестах, пытках, жестоком обращении и преследовании), которые совершаются должностными лицами федеральных органов и штатов. В то же время организация признаёт тот факт, что участники протестов, возможно, совершили уголовные преступления.

Спустя год ощутимых продвижений в деле привлечения к ответственности виновных в нарушении прав человека и уголовных преступлениях в Оахаке не наблюдается. Органы штата, отвечающие за расследование случаев злоупотреблений в Оахаке, обвиняются в нарушениях прав человека. За исключением следствий по ряду убийств, федеральные власти не проявили готовности провести эффективные и беспристрастные расследования по фактам множества нарушений прав человека либо проследить за их проведением.

Amnesty International призвала Президента Кальдерона сделать всё возможное для того, чтобы покончить с безнаказанностью в Оахаке. Это касается виновных в уголовных преступлениях в ходе протеста и должностных лиц, обвиняемых в нарушении прав человека.

Организация приветствовала решение Верховного суда о расследовании случаев в Оахаке и Атенко. Она предоставит дополнительную информацию для следствия по данным делам.

Тем не менее эти расследования ни коим образом не освобождают власти штата и федеральные власти от обязанности привлечь к ответу лиц, причастных к нарушениям прав человека.

Проверкой приверженности Президента Кальдерона правам человека послужит его готовность активно бороться с безнаказанностью, которая сохраняется в ситуациях, подобных тем, что сложились в штатах Оахака и Атенко.

Мексика и защита прав человека в мире

Вместе с тем картина не столь уж мрачна: Мексика сыграла положительную роль на международной арене. Недавний пример - учреждение Совета ООН по правам человека. Amnesty International поддерживала администрацию Президента Кальдерона, поощряя её использовать этот положительный опыт и стать лидером в борьбе за всеобщую отмену смертной казни.

Мексика должна сыграть видную роль, поддержав резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, призывающую к введению всеобщего моратория на исполнение смертных приговоров. Эта резолюция может стать важным шагом на пути к полной отмене смертной казни.

Мир без смертной казни станет реально возможен, если такие страны как Мексика будут готовы взять на себя ведущую роль. Президент Кальдерон выступил в поддержку инициативы. Приняв этот вызов, президент не просто протянет руку помощи 54 мексиканским гражданам, содержащимся в камерах смертников в США. Он поможет положить конец казням во всём мире, в том числе в Ираке, Иране, Китае, Пакистане, Судане и США.

Краткая справка

Миссия высокого уровня Amnesty International находилась в Мексике с 31-го июля.

В состав делегации Amnesty International (AI) входили: Сюзан Ли, директор программы по американским континентам; Джудит Аренас, руководитель управления Генерального секретаря; Руперт Нокс, исследователь по Мексике, и Нэнси Тапиас-Торрадо, специалист по ведению кампаний в Мексике.

Айрин Кан возглавляет делегацию в Мексику уже в третий раз с 2003 года. Это первый визит AI после прихода к власти новой администрации. Делегаты Amnesty International встретились с Президентом Кальдероном, министром иностранных дел, министром внутренних дел, министром общественной безопасности, представителями Верховного суда, депутатами и сенаторами, представителями гражданского общества и лицами, чьи права были нарушены. Делегация посетила штаты Оахака и Герреро.

Помимо обсуждения вопросов, о которых шла речь выше, Amnesty International призвала мексиканское правительство принять меры по защите журналистов и правозащитников, в том числе представителей коренных народов.

Организация приветствовала законодательные инициативы, направленные на защиту женщин от насилия, однако выразила тревогу в связи с сохраняющимся высоким уровнем насилия, убийств и безнаказанности, в том числе в городах Сьюдад-Хуарес и Чиуауа.

Помимо штата Оахака делегаты посетили штат Герреро. Там они встретились с людьми, которых затронул проект по сооружению дамбы «Парота». Организация призвала власти в полной мере соблюсти право на информацию и провести честные, эффективные консультации с местными жителями, которых прямо или косвенно коснулся проект.

#новости #Мексика