Великобритания: продление срока предварительного задержания без предъявления обвинений можно приравнять к интернированию

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Молния

Индекс AI: EUR 45/012/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 141

25 июля 2007 года

Сегодня Amnesty International осудила предложение правительства Великобритании о продлении до 56 дней срока задержания полицией лиц в рамках закона о борьбе с терроризмом.

«Предложение правительства Великобритании задерживать лиц на 56 дней без предъявления обвинений и передачи дела в суд можно приравнять к интернированию. Это нарушение прав и свобод человека», - сообщила Никола Дакворт, директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«Правительство Великобритании, по всей видимости, забыло уроки, полученные в Северной Ирландии в 1970-х годах. Тогда интернирование повлекло за собой самые разрушительные последствия для пострадавших и нанесло сокрушительный удар защите прав человека, верховенству права и обществу в целом.

Oчередное введение интернирования путём увеличения срока задержания без предъявления обвинений, вероятно, приведёт к тем же последствиям, что и в Северной Ирландии. Эта мера повлечёт за собой ещё большее отчуждение у тех групп общества, против которых направлена, вызывая недоверие к властям и нежелание сотрудничать с полицией».

Amnesty International признаёт, что власти Великобритании обязаны в первую очередь принять все необходимые меры в борьбе с терроризмом. Тем не менее такие меры должны отвечать основным принципам прав человека и верховенства права.

«Исследовательская работа, которую наша организация проводит в разных странах мира вот уже много лет, свидетельствует о том, что длительное предварительное задержание без предъявления обвинений способствует возникновению практики злоупотреблений, нацеленной на получение от задержанных заявлений недобровольного характера, в том числе вынужденных признаний, что в свою очередь подрывает доверие к судебной системе в целом, - заявила Никола Дакворт. - Предложения правительства о судебном и парламентском контроле над таким продлением отнюдь не снижает нашу обеспокоенность».

Amnesty International призывает правительство Великобритании руководствоваться здравым смыслом и отозвать своё регрессивное и реакционное предложение. Организация призывает всех членов парламента Великобритании соблюдать права человека и принципы верховенства права, а также отказаться от новых контртеррористических мер, разрушающим образом воздействующих на защиту прав всех граждан Великобритании.

Краткая справка

Amnesty International всегда всемерно противодействовала существующим полномочиям полиции задерживать граждан на срок до 28 дней. Организация считала и ранее введённый срок задержания, равный 14 дням, слишком долгим.

Согласно обычному уголовному праву Великобритании, подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления, такого как убийство, можно задержать без предъявления обвинений на срок не более четырёх дней. Срок, на который полиция вправе задержать подозреваемого в причастности к террористической деятельности, равен сейчас 28 дням в соответствии с действующим законом о борьбе с терроризмом, то есть в семь раз больше.

Длительное задержание без предъявления обвинений и передачи дела в суд идёт вразрез с правом на справедливое судебное разбирательство, включая право безотлагательно узнать о предъявляемых обвинениях, не подвергаться произвольному задержанию, пыткам и другим видам жестокого обращения, а также презумпцией невиновности. Подобная практика может непреднамеренно привести к увеличению числа неприемлемых судом признаний, полученных именно в результате деморализующих условий, в которых они получены.

#За справедливость в борьбе с терроризмом #новости #полиция #Соединённое Королевство