Израиль - Ливан: необходимо провести расследование нарушений, произошедших во время конфликта Израиля с Хезболлой

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс AI: MDE 02/002/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 141

24 июля 2007 года

Amnesty International приветствует сегодняшние сообщения о заверениях со стороны комиссии Винограда, расследующей события прошлогодней 34-дневной войны между «Хезболлой» и Израилем. Комиссия собирается изучить действия Израиля на предмет соответствия нормам международного права. Она приняла такое решение в ответ на запрос члена Кнессета с требованием установить, происходили ли нарушения норм международного права, включая военные преступления, предположительно совершённые израильскими войсками во время войны.

По причине очевидной незаинтересованность и израильской, и ливанской стороны в расследовании нарушений норм международного права, Amnesty International потребовала проведения всеобъемлющего и независимого международного расследования под эгидой ООН в отношении израильских военных и бойцов «Хезболлы» с целью обеспечения правосудия, возмещения ущерба, причинённого пострадавшим, и привлечения виновных к ответственности.

Спустя год после войны ни израильские, ни ливанские органы юстиции не предприняли никаких конкретных шагов, чтобы покарать хотя бы одного человека за военные преступления или иные серьёзные нарушения норм международного права (включая нападения на мирных жителей и гражданские объекты), которые совершались обеими сторонами, что зафиксировано в трёх прошлогодних докладах Amnesty International.

Международному сообществу до сих пор не хватало политической воли, чтобы провести эффективное расследование обстоятельств той войны и задаться вопросом по поводу двойных стандартов в подходах международных механизмов вроде Совета Безопасности ООН - основного органа, имеющего достаточно полномочий, чтобы начать дознание и без согласия израильской и ливанской сторон.

До сих пор каждая сторона была скора лишь осуждать действия противника, в то время как собственные нарушения оставались без внимания. Пока порочный круг не разорван, у жертв войны мало шансов добиться справедливости. Если за решительными заявлениями Комиссии Винограда последуют конкретные мероприятия по независимому расследованию действий израильской армии в прошлогодней войне, то это будет шаг в правильном направлении.

#вооружённый конфликт #новости #Израиль и ОПТ #расследование преступлений