Ракеты, пушки и двигатели производства ЕС ставят под угрозу эмбарго на поставку оружия в Мьянму

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: POL 30/016/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 127

16 июля 2007 года

Новый доклад Amnesty International, Saferworld и других НПО

Планируемая передача Мьянме (Бирме) военного вертолёта, в котором используются компоненты и технологии из шести стран Евросоюза, может поставить под угрозу выполнение эмбарго ЕС на поставку оружия в Мьянму, утверждается в опубликованном сегодня новом докладе.

В докладе европейских и международных НПО, в том числе Amnesty International и Saferworld, озаглавленном «Индийские вертолёты для Мьянмы: насмешка над эмбарго ЕС на поставку оружия?«, цитируются заслуживающие доверия источники, которые заявляют, что правительство Индии планирует передать Мьянме усовершенствованный лёгкий вертолёт. В докладе рассказывается, почему вертолёт индийского производства будет невозможно эксплуатировать без незаменимых компонентов из государств-членов ЕС, и подчёркивается острая необходимость в более жёстком контроле над вооружениями производства ЕС.

В случае осуществления этой передачи Бельгия, Великобритания, Германия, Италия, Франция и Швеция могут поставить под угрозу выполнение эмбарго ЕС на поставку оружия в Мьянму, действующее с 1988 года.

Модификации усовершенствованного лёгкого вертолёта оснащены ракетными установками из Бельгии, пушками и двигателями из Франции, тормозными системами из Италии, топливными баками и коробками передач из Великобритании и оборонительным оборудованием, произведённым шведской компанией. В разработке вертолёта ключевую роль сыграли компании из Германии.

Рой Избистер из Saferworld сказал: «Эмбарго ЕС полностью запрещает любые поставки военной техники, как прямые, так и косвенные, для использования в Мьянме. Какой смысл вводить эмбарго на поставку оружия, если оно всё равно не реализовывается и соблюдается?»

Мьянма (Бирма) известна серьёзными нарушениями прав человека, имеющими многочисленные документальные подтверждения. Среди этих нарушений, носящих, по мнению Организации Объединённых Наций, широко распространённый и систематический характер, - суммарные казни, пытки и привлечение детей к военной службе.

Исследователь Amnesty International по контролю над вооружениями Хелен Хьюз сказала: «Необходимо уделять больше внимания соглашениям о конечных пользователях и реэкспорте компонентов, произведённых в государствах-членах ЕС. Иначе может получиться так, что эти государства будут косвенно поддерживать жестокий режим, который они сами же осудили и который совершает нарушения, являющиеся преступлениями против человечества».

Организации Info Birmanie (Франция) и Burma Campaign заявили: «ЕС, взявший на себя обязательство не допустить использования военной техники производства ЕС в Бирме, должен быть верным этому обязательству и призвать правительство Индии отказаться от этой передачи. Нельзя допустить, чтобы использование техники из ЕС оказалось связанным с нарушениями прав человека в Бирме».

В докладе также названы компании из США, участвовавшие в производстве оборудования для усовершенствованного лёгкого вертолёта вопреки эмбарго США на поставку оружия в Мьянму. В настоящее время нет никаких ограничений, которые запрещали бы Индии передавать эти вооружения Мьянме.

Авторы доклада призывают ЕС немедленно приступить к консультациям с правительством Индии. Если Индия планирует или уже осуществила поставки усовершенствованных лёгких вертолётов Мьянме, то государствам-членам ЕС следует:

  • приостановить действие всех выданных лицензионных экспортных разрешений и отклонить новые заявки на передачу компонентов или технологий, которые могут использоваться в усовершенствованных лёгких вертолётах;
  • прекратить всё запланированное сотрудничество в производственной сфере с Индией, которое может привести к передаче Мьянме техники, находящейся под запретом эмбарго;
  • во все будущие лицензии на поставку Индии подлежащих контролю товаров и технологий внести жёсткое, подлежащее обязательному выполнению условие, запрещающее реэкспорт в страны, в отношении которых действует эмбарго.

Государствам-членам ЕС следует не только совершенствовать национальные и общеевропейские процедуры, но и оказывать всестороннее содействие проводящейся в настоящее время работе над международным Договором о контроле над торговлей вооружениями. Этот договор установит единые мировые правила по передаче вооружений, соответствующие нормам международного права и правозащитным нормам.

Происхождение компонентов для усовершенствованного лёгкого вертолёта:

Бельгия:

  • Ракетные установки производства компании Forges de Zebrugge FZ

Великобритания:

  • Гидравлические системы, поставляемые компанией APPH Precision Hydraulics Ltd.
  • Системы аварийной посадки на воду и протектированные топливные баки, поставляемые компанией FPT Industries
  • Топливные баки, системы аварийной посадки на воду и встроенные коробки передач, поставляемые компанией GKN Westland

Германия:

  • Поставляет детали производства компании SITEC Aerospace, использующиеся в управлении полётом и работой двигателей
  • В разработке усовершенствованного лёгкого вертолёта участвовала компания Eurocopter

Италия:

  • Тормозные системы производства компании Elettronica Aster SpA

Франция:

  • Двигатели производства компании Turbomecca
  • Пушки производства компании GIAT
  • Ракеты производства компании Matra Bae Dynamics

Швеция:

  • Оборонительное оборудование, поставляемое компанией Avitronics, совладельцем которой является компания Saab AB

#Бельгия #Германия #новости #Италия #Мьянма #Оружие - под контроль #Соединённое Королевство #Франция #Швеция