Шри-Ланка: пора положить конец безнаказанности, длящейся вот уже 20 лет

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

11 июня 2009 года

На протяжении последних двадцати лет власти Шри-Ланки неизменно проявляли несостоятельность в деле обеспечения правосудия в связи с грубыми нарушениями прав человека, тем самым ввергнув страну в порочный круг злоупотреблений и безнаказанности, утверждается в вышедшем сегодня докладе Amnesty International.

Доклад организации Twenty Years of Make-Believe: Sri Lanka’s Commissions of Inquiry («Двадцать лет пустых обещаний: комиссии по расследованию в Шри-Ланке», на англ. языке) документально подтверждает несостоятельность сменявших друг друга правительств в привлечении к ответственности виновников грубых нарушений прав человека, таких как насильственные исчезновения, убийства и пытки.

Amnesty International призывает правительство Шри-Ланки воспользоваться возможностью, появившейся в связи с окончанием военной операции против движения «Тигры освобождения Тамил-Илама» (ТОТИ). Организация призывает власти привлечь к ответственности всех виновных в грубых нарушениях прав человека, совершавшихся противоборствующими сторонами в последние месяцы. Тогда в ходе военных действий погибли тысячи человек, и сотни тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

«Сейчас население Шри-Ланки пытается оправиться от нарушений, совершавшихся обеими сторонами конфликта, особенно в последние несколько месяцев боевых действий, однако правда состоит в том, что несправедливость преследует их вот уже долгие годы; подобной безнаказанности уже много лет, - сказал Сэм Зарифи, директор программы по Азиатско-Тихоокеанскому региону. - Для того чтобы примирить общество, расколотое десятилетиями насилия и безнаказанности, правительству Шри-Ланки следует начать внутренние реформы, а также обратиться за международной помощью с тем, чтобы положить конец непрекращающемуся насилию и добиться торжества правосудия по всем нарушениям прошлых лет».

В качестве первоочередной меры Amnesty International призывает учредить независимую международную комиссию по расследованию сообщений о серьёзных злоупотреблениях и нарушениях норм международного права в области прав человека и гуманитарного права вооружёнными силами Шри-Ланки и отрядами ТОТИ в ходе недавних боевых действий.

«Власти Шри-Ланки крайне мало преуспели в привлечении ТОТИ к ответственности за произвол в отношении мирного населения; в ещё меньшей степени они склонны эффективно расследовать и привлекать к уголовной ответственности представителей собственных силовых органов за нарушения прав человека и норм гуманитарного права», - сказал Сэм Зарифи.

Amnesty International считает, что учреждённые правительством Шри-Ланки комиссии по расследованию не вызывают доверия, и что они затянули следствие. Организация обвинила правительство в неспособности защитить потерпевших и свидетелей. Власти проигнорировали запросы о проведении независимого расследования по факту нарушений, совершённых в ходе недавнего вооружённого конфликта, несмотря на совместное заявление Президента Шри-Ланки и Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна от 23 мая: «Правительство сделает всё возможное для того, чтобы рассмотреть все жалобы».

«Учитывая масштабы, которых достигла проблема безнаказанности в Шри-Ланке, торжество правосудия можно обеспечить лишь посредством целенаправленных усилий со стороны правительства Шри-Ланки, систематического международного надзора за ситуацией с правами человека, а также оказания технического содействия», - сказал Сэм Зарифи.

В целях укрепления защиты прав человека и поддержания реформ, Amnesty International призывает ООН обеспечить присутствие в стране наблюдателей за ситуацией с правами человека под эгидой Управления Верховного комиссара ООН по правам человека с тем, чтобы расследовать заявленные случаи нарушений и помочь государственным органам Шри-Ланки в деле отправления правосудия.

#новости #Шри-Ланка