Российская Федерация: Европейский суд по правам человека снова признал Россию ответственной за насильственное исчезновение в Чечне

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Молния

Индекс AI: EUR 46/028/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 128

5 июля 2007 г.

Сегодня Amnesty International призвала российские власти в полной мере и без промедлений выполнить решения Европейского суда по правам человека. Европейский суд вновь признал Российскую Федерацию ответственной за грубые нарушения прав человека в ходе второго чеченского конфликта, объявив решение по делу «Алихаджиева против России».

Европейский суд постановил, что Руслан Алихаджиев, который в конце 1990-х годов являлся спикером чеченского парламента, был задержан в Чеченской Республике в мае 2000 года представителями российского государства. Несмотря на это, российские власти не опубликовали сведений о его дальнейшей судьбе и местонахождении. Европейский суд вынес решение о том, что Руслана Алихаджиева следует считать погибшим после тайного содержания под стражей, а также что ответственность за его предполагаемую смерть может быть возложена на российское правительство.

«Решения Европейского суда по возрастающему количеству дел, которые он рассматривает в связи со вторым чеченским конфликтом, вырисовывают изобличающую картину грубых нарушений прав человека, совершаемых российскими федеральными войсками в ходе второго чеченского конфликта, и говорят об упорном нежелании российских властей проводить эффективные расследования по фактам этих нарушений», - заявила Никола Дакворт, директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«Российские власти должны обеспечить, чтобы все места массовых захоронений в Чеченской Республике были осмотрены судебными экспертами. Родственников исчезнувших людей и свидетелей следует защитить от запугиваний и возмездия. Властям необходимо опубликовать исчерпывающий список всех пропавших без вести и похищенных лиц. Более того, надлежит установить местонахождение и дальнейшую судьбу всех исчезнувших или похищенных людей, причём виновных в насильственных исчезновениях и похищениях следует привлечь к судебной ответственности».

«Пока неизвестно, помогут ли недавние структурные преобразования в российской прокуратуре надлежащим образом решить проблему систематических недоработок в ходе расследований по фактам серьёзных нарушений прав человека, на которые многократно обращал внимание Европейский суд».

Краткая справка

Европейский суд по правам человека признал факты нарушения статей 2, 5 и 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении насильственного исчезновения Руслана Алихаджиева, а также неспособности провести эффективное расследование обстоятельств исчезновения. Кроме того, Европейский суд признал факт нарушения статьи 3 в отношении заявительницы Зуры Алихаджиевой, матери Руслана Алихаджиева, в том, что ей причинили страдания, и она испытывает горе и душевную боль в результате исчезновения сына и неспособности узнать его дальнейшую судьбу.

#новости #насильственные исчезновения #Россия #Северный Кавказ #Чечня