Йемен: Amnesty International осуждает убийство гражданских лиц

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс AI: MDE 31/007/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 126

3 июля 2007 г.

Amnesty International категорически осуждает вчерашнее нападение террориста-смертника, унёсшее жизни девяти гражданских лиц в туристическом районе Мариб на северо-востоке Йемена.

Семь испанских туристов и два гражданина Йемена погибли, когда террорист, по сообщениям, взорвал автомобиль около храма королевы Шебы. По имеющимся данным, ещё несколько гражданских лиц получили ранения. По сообщениям прессы, правительство Йемена обвинило в этом нападении «Аль-Каиду». Amnesty International не располагает информацией о том, кто несёт ответственность за это нападение, однако призывает обратить внимание на тот факт, что преднамеренное убийство гражданских лиц является серьёзным нарушением международного права независимо от того, кто именно его совершает.

Amnesty International призывает привлечь подготовивших это преступление к суду в соответствии с международными нормами.

Краткая справка

Amnesty International всегда призывала вооружённые группировки Йемена соблюдать международное право и нормы, которые запрещают нападать на гражданских лиц.

Организация также выражала серьёзную обеспокоенность в отношении так называемой «борьбы с терроризмом», которую правительство Йемена проводит с вызывающим беспокойство пренебрежением к законности и международным нормам в области прав человека, что стало причиной многочисленных нарушений.

В октябре 2006 года были убиты Фаваз Яхья аль-Рабейи и Мохамед аль-Даилами, бежавшие в феврале 2006 года из тюрьмы Службы политической безопасности в городе Сана. По сообщениям, йеменские силовые структуры открыли огонь по двум местам, где прятались эти двое мужчин, по-видимому, не приняв никаких или почти никаких мер для того, чтобы задержать их или предоставить им возможность сдаться.

#За справедливость в борьбе с терроризмом #новости #Йемен #неизбирательные нападения