Российская Федерация: постановление Европейского суда по правам человека по делу Битиевой и Х. против России

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс МА: EUR 46/027/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 116

21 июня 2007 года

Amnesty International приветствует решение Европейского суда по правам человека, вынесенное сегодня по делу «Битиевой и Х. против России».

Зура Битиева была известной активисткой антивоенного движения в Чеченской Республике и Российской Федерации. Она выступала против вооружённого конфликта в Чечне и нарушений прав человека, совершённых в этот период, организуя марши мира и демонстрации чеченских женщин за мир. Битиева подверглась произвольному задержанию в Чечне в 2000 году, и в 2003 году стала жертвой внесудебной казни наряду с тремя другими родственниками.

Европейский суд по правам человека постановил, что в данном случае Российской Федерацией были нарушены право на жизнь, запрет на бесчеловечное и унижающее достоинство обращение, право на свободу и личную неприкосновенность, а также право на эффективное средство правовой защиты (статьи 2, 3, 5 и 13 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧОС)).

Дело Битиевой является показательным примером опасности, с которой столкнулись те, кто отважился требовать справедливости и выступать против вооружённого конфликта и нарушений прав человека, совершённых в ходе конфликта в Чечне. Дело Битиевой отнюдь не единичное. В Чечне многие из тех, кто обратился с жалобами на грубые нарушения прав человека в Европейский суд по правам человека, подверглись преследованию. Некоторым угрожали, некоторых неоднократно запугивали сотрудники правоохранительных органов, другие были убиты или стали жертвами насильственных исчезновений. Несмотря на серьёзную угрозу их собственной безопасности и безопасности родных, многие отказываются молчать и продолжают требовать справедливости.

Зура Битиева, 1948 года рождения, подала жалобу в Европейский суд по правам человека в начале 2000 года после освобождения из-под стражи. Битиеву содержали в неофициальном месте содержания под стражей в селе Чернокозово. Двадцать первого мая 2003 года Битиеву и трёх её родственников убили дома неизвестные вооружённые лица в камуфляжной форме, которые, по свидетельствам очевидцев, разговаривали по-русски и проехали через блокпосты на военном автотранспорте в комендантское время. Х., дочь Зуры Битиевой, заявила, что её мать убили российские должностные лица в связи с жалобой, направленной в Европейский суд по правам человека.

Согласно решению суда, удержание Битиевой под стражей, учитывая её возраст, неудовлетворительные условия содержания и отсутствие медицинской помощи, соответствующей состоянию её здоровья на тот момент, послужили причиной страданий, которые можно приравнять к бесчеловечному и унижающему достоинство обращению. Задержание Битиевой носило произвольный характер и свидетельствовало о «полном пренебрежении требованиями законности». Суд отметил, что использование неофициальных мест содержания под стражей, таких как Чернокозово, «содействует безнаказанности за все виды злоупотреблений и абсолютно противоречит обязанности властей нести ответственность за граждан, находящихся в их юрисдикции».

Суд заключил, что смерть Битиевой и трёх её родственников можно отнести к ответственности государства. Дочь Битиевой подала заявление о наличии достаточно серьёзных оснований полагать, что внесудебную казнь Зуры Битиевой, Рамзана Идуева, Идриса Идуева и Абибакара Битиева осуществили государственные должностные лица и что российское правительство не предоставило никаких иных объяснений случившемуся. Дочь Битиевой также лишена эффективных средств правовой защиты, поскольку российские власти не выполнили своего обязательства провести эффективное, незамедлительное и тщательное расследование по факту убийства.

Согласно решению суда, российские власти также не выполнили обязательства по предоставлению необходимой информации (статья 38 ЕКПЧОС).

В свете вынесенного решения Amnesty International вновь призывает правительство Российской Федерации:

  • безотлагательно выполнить решения Европейского суда по правам человека;
  • принять незамедлительные меры к тому, чтобы положить конец дальнейшим нарушениям прав человека, включая произвольные задержания, содержание под стражей без права общения с внешним миром, а также в тайных местах содержания под стражей, пытки, жестокое обращение и внесудебные казни в контексте вооружённого чеченского конфликта;
  • провести расследование всех обвинений в нарушении прав человека и привлечь виновных к суду с соблюдением процедур, отвечающих международным нормам справедливого судебного разбирательства;
  • принять эффективные меры по предупреждению дальнейшего преследования лиц, работающих над выявлением нарушений прав человека, а также тех, кто обращается с жалобами в Европейский суд по правам человека;
  • гарантировать, что все обвинения в преследовании будут безотлагательно, тщательно и независимо расследоваться и что все виновные в подобных преступлениях предстанут перед судом с соблюдением процедур, отвечающих международным нормам справедливого судебного разбирательства.

#внесудебные казни #новости #произвольные задержания #Россия #Северный Кавказ #Чечня