Amnesty International поддерживает право женщин, находящихся в группе риска, на аборт

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: POL 30/012/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 110

14 июня 2007 года

Сегодня Amnesty International решительно встала на защиту права женщин и девушек на свободу от угроз, насилия и притеснения, в рамках осуществления ими своих сексуальных и репродуктивных прав.

В ответ на заявление Ватикана, Amnesty International опровергла утверждение Кардинала Ренато Мартино, председателя Папского совета по вопросам правосудия и мира, о том, что Ватикан прекратит финансирование организации. «Мы не принимали финансовую помощь от Ватикана, и не принимаем её ни от какого другого государства в поддержку нашей деятельности, направленной на борьбу с нарушением прав человека», - заявила Кейт Гилмор, заместитель генерального секретаря Amnesty International.

«Миллионы людей во всем мире различной веры и убеждений делают пожертвования в Amnesty International как частные лица. В их число входят и представители Католической веры. Мы надеемся, что деятельность Amnesty International, направленная против пыток, смертной казни, а также на должное отправление правосудия, в том числе по отношению к женщинам и девушкам, будет по-прежнему пользоваться активной поддержкой со стороны верующих людей по всему миру», - сказала Кейт Гилмор.

Защищая право женщин на сексуальную и репродуктивную неприкосновенность на фоне угроз грубого нарушения их прав, Amnesty International недавно расширила политику в области сексуальных и репродуктивных прав, сосредоточившись на некоторых аспектах аборта. Новые дополнения не пропагандируют аборты как всеобщее право, и Amnesty International не говорит о положительных и отрицательных сторонах аборта.

«Amnesty International не выступает за право на аборт, а защищает женщин от страха, угрозы и принуждения, чтобы те могли справиться с последствиями изнасилования и других видов грубого нарушения прав человека», - пояснила Кейт Гилмор.

Вчера Кардинал Мартино, в одном из интервью, призывал католиков прекратить оказывать поддержку Amnesty International, заявив, что организация «поддерживает право на аборт». Однако истинная политика Amnesty International, наряду с тем фактом, что организация давно борется с принудительными абортами, заключается в следующем: организация добивается отмены уголовной ответственности за аборт, обеспечения доступа женщин к врачебной помощи при осложнениях в случае аборта, а также отстаивает возможность сделать аборт в разумных пределах срока беременности в том случае, если здоровье или права женщины находятся под угрозой.

«Amnesty International поддерживает людей, чьи права оказались нарушены. Наша политика отражает солидарность организации, например, с девушкой в Дарфуре, изнасилованной и изгнанной из деревни лишь потому, что забеременела от насильника», - рассказывает Кейт Гилмор.

«Наше движение направлено на защиту граждан, в том числе верующих, но мы не навязываем наши убеждения. Наше движение направлено на защиту прав человека, а не тех или иных религиозных доктрин. Мы обращаемся к закону и государству, а не к Богу. Это означает, что порой мирские рамки прав человека, которые защищает Amnesty International, иногда чётко совпадают с определенными убеждениями религиозных сообществ, а иногда - нет».

Amnesty International просила Католическую церковь не отворачиваться от страданий женщин, столкнувшихся с сексуальным насилием, и призвала католических лидеров поддерживать терпимость и соблюдение свободы выражения мнений всех правозащитников, включая Amnesty International, в той же мере, в какой организация будет продолжать отстаивать свободу вероисповедания.

#За достойное отношение #новости #насилие над женщинами #сексуальные преступления #экономические и культурные права