Китай: преследование активистов ужесточилось накануне годовщины событий на площади Тяньаньмэнь

AMNESTY INTERNATIONAL

МОЛНИЯ

3 июня 2009 года

За день до 20-й годовщины подавления восстания на площади Тяньаньмэнь китайские власти ужесточили преследование инакомыслящих и усилили цензуру в отношении активистов на территории всей страны.

«Отключение средств связи и лишение возможности передвигаться не заставит активистов отказаться от борьбы за свои права и не удержит людей от того, чтобы воздать дань памяти трагическим событиям 20-летней давности, - заявила Розанна Райф, заместитель директора программы по Азиатско-Тихоокеанскому региону. - Напротив, чрезмерное давление только подстегнёт стремление к установлению истины».

В последние несколько дней Amnesty International получила ряд сообщений о серьёзном притеснении правозащитников:

  • Накануне годовщины активиста за права больных ВИЧ/СПИДом Вань Яньхая заставили выехать из Пекина в северный город Чанчунь. Сотрудники полиции явились к нему домой и потребовали, чтобы тот покинул город «во избежание возможных конфликтов». Он отказался, и тогда его вместе с семьёй заставили сесть на поезд и покинуть столицу.
  • 3 июня, когда Цзэн Цзиньянь с маленькой дочерью вышла из дома с намерением отправиться на день рождение матери, пятеро полицейских грубо втолкнули её в дом, заявив, что ей запрещено покидать его в ближайшие дни.
  • 3 июня в городе Ханчжоу полицейские собрались около дома правозащитника Вэнь Кэцзяня и вызвали его для «разговора».
  • 2 июня два сотрудника полиции и четыре представителя «Соседского/жилищного комитета» расположились у дома активистки шанхайского движения за защиту репродуктивных прав Мао Хэнфэн. Они не позволили ей выйти из дома, заявив, что ей запрещено покидать его до окончания мероприятий, посвящённых годовщине событий 4 июня.
  • 2 июня примерно в 15:30 во Внутренней Монголии полицейские забрали с собой интернет-публициста Тянь Юндэ. Его увели из больницы, где он навещал мать. В настоящее время сведений о его местонахождении нет.
  • 1 июня полицейские заняли посты вокруг дома адвокатов Цзян Тяньюна и Ли Сюнбина. Кроме того, полицейские сопровождают их везде, куда бы те не отправились.
  • Ночью 2 июня в офисе неправительственной организации адвокаты Лань Чжисюэ и Тан Цзитянь обсуждали одно из своих дел. Когда ранним утром 3 июня они вышли из офиса, полицейские забрали их для допроса. На данный момент они всё ещё находятся под стражей.
  • Для того чтобы ограничить возможности общения активистов и участников интернет-кампаний, китайские власти перекрыли доступ к сайтам Twitter, Flickr и Hotmail.

Краткая справка

В 2009 году Amnesty International зафиксировала не менее ста случаев краткосрочных задержаний и насилия со стороны властей в отношении активистов, отстаивающих земельные, жилищные и трудовые права. Кроме того, продолжаются постоянные допросы лиц, подписавших «Хартию-08», которая призывает к проведению правовых и политических реформ.

В последнее время адвокатам угрожали лишением лицензии в отместку за их участие в делах, связанных с защитой прав человека. Тридцать первого мая 18 юристов не смогли получить подтверждение о продлении лицензий, несмотря на то, что крайний срок для выдачи документов был назначен на 18:00. Указанные адвокаты из одиннадцати различных юридических фирм занимаются защитой и оказывают юридические консультации тибетцам, задержанным за то, что они воспользовались своим правом на свободу выражения мнений, а также родственникам погибших во время землетрясения в Сычуани и пострадавших от отравления ядовитым порошковым молоком. Кроме того, они представляют ряд других общественно значимых дел. Некоторые из них выступали за демократические выборы членов исполнительного комитета пекинской Ассоциации юристов, вследствие чего также подверглись гонениям.

#новости #интернет-цензура #интернет #Китай #правозащитники #преследование активистов