Греция: торговцев людьми нельзя привлекать к ответственности ценой ущемления прав их жертв

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: EUR 25/006/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 105

12 июня 2007 года

По некоторым оценкам, в период с 1990 по 1997 гг. в Греции торговля людьми в целях принуждения к занятию проституцией возросла десятикратно. Между тем, правительство страны, как следует из сегодняшнего заявления Amnesty International (AI), так и не предприняло соответствующих мер, чтобы защитить и оказать помощь женщинам и девушкам, ставшим жертвами торговли.

В докладе AI «Greece: Uphold the rights of women and girls trafficked for sexual exploitation» («Греция: Нужно отстаивать права женщин и девушек, которые становятся объектом торговли и сексуальной эксплуатации») говорится, что огромное число девушек и женщин (преимущественно из Восточной Европы и Африки) доставляют в Грецию только для того, чтобы принуждать их к занятию проституцией. В ходе этого нарушаются их права на свободу и личную неприкосновенность, на свободу от пыток и других видов жестокого обращения, а также право на возмещение ущерба и причинённого вреда. Женщины и девушки подвергаются многочисленным злоупотреблениям не только со стороны торговцев, но и впоследствии со стороны работников системы уголовного правосудия. Доклад указывает на разрыв, который существует между греческими законами о торговле людьми и правоприменительной практикой, которая подрывает все усилия, направленные на оказание помощи женщинам и девушкам, ставшим жертвами торговли.

«Ситуация, которую мы наблюдаем, - современная форма рабства. При этом предоставление женщине долговременной защиты поставлено в зависимость от её готовности свидетельствовать в суде против торговцев. Часть женщин отказывается из-за угроз мести со стороны торговцев. В итоге торговцы уходят от правосудия, а их жертвы остаются беспомощными», - сказала Никола Дакворт, директор региональной программы AI по Европе и Центральной Азии.

«Отсутствует действенная программа защиты свидетелей, равно как и не предлагается женщинам переезд в другую страну, где они могли бы скрыться от мести».

Алекса из Восточной Европы. Её переправили в Грецию и заставили заниматься проституцией. Сотрудники греческих правоохранительных органов задержали её, когда выяснилось, что у неё отсутствуют необходимые документы. Власти Греции предложили Алексе защиту только в том случае, если она согласится помочь довести дело торговцев живым товаром до суда. Теперь она опасается свидетельствовать против них на суде, поскольку предложенная полицией защита недостаточна, и её обидчики или их сообщники могут напасть на неё в любой момент.

По данным неправительственных организаций (НПО), только в 2000 году почти 90 000 человек были проданы в Грецию из стран Центральной и Восточной Европы, и большую часть из них составляют женщины, продаваемые для занятия проституцией.

В обязанности любого правительства входит предотвращение торговли людьми, расследование подобных преступлений и привлечение виновных к уголовной ответственности, а также обеспечение защиты жертвам торговли. Хотя с 2002 года греческие власти приняли целый ряд соответствующих законов, в большинстве случаев они неспособны своевременно выявить женщин, ставших жертвами торговли, поэтому лишь часть из них получают ограниченную защиту и другую помощь.

Торговля людьми - подпольный вид деятельности, и то, что женщина стала её жертвой, зачастую отнюдь не очевидно. Первый и самый важный шаг на пути оказания помощи и предоставления защиты женщине - идентифицировать её как жертву торговли людьми. В противном случае может произойти, к примеру, следующее. Женщину задерживают и возбуждают против неё дело о нелегальном занятии проституцией или же о незаконном въезде в страну. Её депортируют, а затем торговцы вновь переправляют её в Грецию. К тому же (особенно за пределами больших городов) полиция плохо обучена для выявления жертв торговли людьми; сами же женщины предпочитают оставаться в тени. По данным официальной статистики, каждый год от 100 до 200 женщин и детей признают жертвами торговли людьми. Как утверждают местные НПО, ежегодное количество непризнанных жертв торговли исчисляется тысячами.

Второй шаг для получения помощи и защиты - готовность женщины свидетельствовать против торговцев. Для жертв, приехавших из стран за пределами Европейского Союза, это в большинстве случаев единственный путь. Женщине даётся всего 30 дней на то, чтобы определиться, согласна ли она содействовать полиции и изобличить торговцев. В обмен на сотрудничество она получает краткосрочный вид на жительство и помощь и защиту в дальнейшем. Однако иногда женщины боятся свидетельствовать из страха мести, и тогда им грозит депортация. Судьба женщин, которых не просили содействовать следствию и чьи торговцы по-прежнему на свободе, остаётся неизвестной.

«Система “содействие в обмен на защиту” совершенно недееспособна. Она нарушает право женщины получать помощь и защиту безотносительно того, пошла она на сотрудничество или нет», - отметила Никола Дакворт.

«Женщины оказываются меж двух огней: с одной стороны страх, что торговцы отомстят ей или её близким; с другой стороны - давление со стороны полиции, которая добивается содействия следствию. Торговцев людьми нельзя привлекать к ответственности ценой ущемления прав их жертв».

#Греция #За достойное отношение #новости #насилие над женщинами #торговля людьми #экономические и культурные права