Ведущие правозащитные организации назвали имена 39 заключённых, исчезнувших в тюрьмах ЦРУ

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Для свободного распространения

7 июня 2007 года

Три организации обратились в суд, чтобы получить информацию о заключённых-«призраках»

(Лондон и Нью-Йорк, 7 июня 2007 года) - Сегодня шесть ведущих правозащитных организаций опубликовали имена и подробную информацию о 39 предполагаемых заключённых тайных тюрем США, чьё местонахождение в настоящий момент остаётся неизвестным. На сегодняшний день этот документ содержит наиболее полные сведения по данному вопросу. В представленном докладе-справке также названы имена родственников подозреваемых, которые сами оказались под стражей в тайных тюрьмах (среди них есть даже семилетние дети).

Помимо того, трое из этих организаций обратились в федеральный суд США, чтобы в соответствии с законом «О свободе информации» потребовать раскрытия сведений об «исчезнувших» узниках.

На 21 странице доклада-справки «Не для протокола: на США лежит ответственность за насильственные исчезновения в ходе “войны с терроризмом”» содержится подробная информация о четырёх людях, которые впервые попали в список «исчезнувших» узников. Среди лиц, упомянутых в докладе, есть граждане таких стран, как Египет, Испания, Кения, Ливия, Марокко и Пакистан. Считается, что их задержали в Иране, Ираке, Пакистане, Сомали, Судане и других странах, а затем переправили в тайные тюрьмы США.

Шесть организаций: Amnesty International (AI), Cageprisoners, Центр защиты конституционных прав, Центр по защите прав человека и глобальной справедливости при Школе права Нью-йоркского университета, Human Rights Watch и Reprieve - объединили информацию, поступавшую от властей, из прессы, а также от бывших заключённых и прочих очевидцев, и подготовили данный список.

«Не для протокола» освещает те аспекты развёрнутой ЦРУ программы задержаний, которые правительство США старательно пыталось скрыть: в частности, места, где могли удерживать заключённых; ненадлежащее обращение, которому они подвергались; и страны, куда их могли перебрасывать.

Здесь рассказывается, как родственников подозреваемых, включая жён и даже семилетних детей, тайно удерживали под стражей. В сентябре 2002 года арестовали двоих маленьких сыновей Халида Шейха Мохаммеда: одному было семь, а другому - девять лет. По словам очевидцев, в течение, по меньшей мере, четырёх месяцев обоих удерживали в местах содержания под стражей вместе со взрослыми, пока американские следователи их допрашивали о местонахождении отца.

Аналогично в июле 2004 года в Гуджарате вместе с гражданином Танзании Ахмедом Халфаном Гайлани схватили и задержали его жену-узбечку.

Правозащитные организации призывают правительство США навсегда положить конец тайным тюрьмам и секретным дознаниям ЦРУ, раскрыть информацию о личности, судьбе и местонахождении всех нынешних узников и лиц, ранее содержавшихся на тайных объектах, подконрольных правительству США или управляемых им в целях ведения «войны с терроризмом».

Параллельно с этим представительство Amnesty International в США, Центр защиты конституционных прав и Международный семинар по правам человека Школы права Нью-йоркского университета обратились сегодня в федеральный суд США, чтобы, в соответствии с законом «О свободе информации» (ЗОСИ), потребовать раскрытия сведений об «исчезнувших» узниках, в том числе незарегистрированных и так называемых заключённых-«призраках». Все эти организации ранее, согласно ЗОСИ, направляли запросы в различные органы государственного управления США, в частности, в Министерства юстиции и обороны, а также в ЦРУ. Целью запросов было получение информации о лицах, которые содержатся или содержались под стражей властями США или при их участии, но данные об их задержании оказались закрытыми. Несмотря на то, что в ответах некоторых министерств присутствовала определённая доля важных сведений, ни один из государственных органов не предоставил список тайных узников или правовую оценку подобной секретной программы.

Известно, что документы, получения которых добиваются организации, существуют. Президент США Джордж Буш в сентябре 2006 года открыто признал существование тайных тюрем ЦРУ, откуда в Гуантанамо перевели 14 заключённых. А министерство юстиции США опубликовало анализ, который признал программу тайных задержаний законной.

Однако данные о местоположении тюрем, личности заключённых и методов ведения допросов так и не были обнародованы. Это препятствует проведению общественного или судебного расследования и оставляет заключённых беззащитными перед злоупотреблениями, в том числе пытками и другими видами жестокого обращения.

Завеса секретности, покрывающая программу, означает также, что никто, кроме правительства США, не знает точно, сколько всего человек находятся под стражей, и сколько - «исчезли». Переправка Абда аль-Хади аль-Ираки из тюрьмы в ЦРУ в Гуантанамо, состоявшаяся в апреле 2007 года, указывает на то, что программа продолжает действовать, хотя некоторых узников, возможно, перебросили в тюрьмы других стран, где, вероятно, их смогут допрашивать американские следователи. В докладе «Не для протокола» отмечается, что часть исчезнувших узников могли переместить в страны, где им угрожают пытки и дальнейшее тайное содержание под стражей без суда и следствия.

Из рассказов бывших узников тайных тюрем ЦРУ известно, что простых заключённых зачастую задерживали вдали от зоны боевых действий и годами держали в изоляции без юридической помощи, связи с родными и государственными органами. Отпущенным на свободу не выдали никаких документов, подтверждающих факт задержания, и не предоставили никакого финансового или правового возмещения ущерба.

От первого лица:

Клайв Стаффорд Смит, директор Reprieve по правовым вопросам: «Пришло время властям США кое-что прояснить касательно тех 39 людей, которые годами числятся пропавшими без вести, а свидетельства, между тем, указывают на то, что в какой-то момент они оказались в американской тюрьме. Где они сейчас и что с ними произошло?»

Джоанна Маринер, директор Human Rights Watch по вопросам терроризма и борьбы с ним: «Что нам хотелось бы узнать, так это где сейчас находятся те 39 человек и что с ними произошло после “исчезновения”? Само по себе содержание их в тайных тюрьмах ЦРУ - серьёзное правонарушение. В настоящее время мы опасаемся, что их могли переправить в страны, где продолжат тайно удерживать под стражей и нарушать их права».

Профессор Мег Саттертвейт, декан Центра по защите прав человека и глобальной справедливости при Школе права Нью-йоркского университета: «Ещё со времени окончания грязных войн в Латинской Америке во всём мире была признана недопустимой практика “исчезновений”, так как она нарушает основополагающие нормы международного права. И вопреки этому всеобщему порицанию по результатам проведённого нами расследования мы видим, что США пытаются устранить не только людей, упомянутых в нашем списке, но саму идею верховенства закона. Соединённые Штаты не могут нарушать права человека и прятать задержанных. Насильственные исчезновения противозаконны, независимо от того, кто так поступает».

Винсент Уоррен, исполнительный директор Центра защиты конституционных прав: «Три года наш клиент Мажид Хан подвергался пыткам и жестокому обращению в тайной тюрьме ЦРУ. Его родственники не знали не только, где он, но и жив ли он. Единственная причина, по которой людей “исчезают”, - чтобы действовать вне правового поля, в тайне от общественности. Негласные задержания не совместимы с элементарным уважением к правам человека и верховенству закона. Правительству США следует немедленно прекратить эту позорную практику».

Моаззам Бегг, пресс-секретарь Cageprisoners и бывший узник Гуантанамо: «Представлять интересы людей, задержанных самым мощным демократическим государством мира, - это, скорее, похоже на охоту за призраками, а не на обеспечение правосудия. Habeas corpus, неприкосновенность личности - это всё не для тех, кто попал в тёмный, непрозрачный и мрачный лабиринт таких тюрем. Для многих узников самым важным является даже не сам факт содержания под стражей, а то, что они не могут рассказать правду без того, чтобы им не приходилось отказываться от подписания лживого признания».

Клаудио Кордоне, старший директор исследовательских программ Amnesty International: «Мы не ставим под вопрос обязанность правительства защищать свой народ от террористических актов. Вопросы вызывают задержания мужчин, женщин и даже детей, которых затем где-то тайно держат под стражей, без малейшей защиты. Администрации США надо раз и навсегда прекратить эти противозаконные и отвратительные с точки зрения морали действия».

#Гуантанамо #За справедливость в борьбе с терроризмом #новости #насильственные исчезновения #США #ЦРУ