Гуантанамо: реакция Amnesty International на постановление военной комиссии о снятии обвинений, выдвинутых против Омара Хадра

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Молния

Индекс AI: AMR 51/095/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 100

4 июня 2007 года

В ответ на сегодняшнее показательное постановление судьи из состава военных комиссий об отказе от обвинений в отношении Хадра, Джумана Мусса, вот уже два года наблюдающая по поручению Amnesty International за слушаниями военных комиссий в Гуантанамо, сделала следующее заявление:

«Сегодняшнее постановление можно назвать крупнейшей неудачей с того момента, как Верховный суд США признал работу первых военных комиссий незаконной. Принятое постановление свидетельствует о необходимости положить конец военным комиссиям и без промедления закрыть лагерь в Гуантанамо-Бэй. Решение судьи убедительно доказывает, что соблюдение норм справедливого судебного разбирательства в рамках сложившейся системы просто невозможно. В связи с этим возникают ещё большие сомнения в здравом смысле и логике администрации Президента Буша и Конгресса, поспешно бросившихся восстанавливать новую систему судопроизводства, пренебрегая налаженной работой федеральных судов, которые могли бы не только обеспечить соблюдение норм справедливого судебного разбирательства, но и придерживаться чётко регламентированного порядка».

Подробнее см. доклад «United States of America: Justice delayed and justice denied? Trials under the Military Commissions Act» (на английском языке)

#военные комиссии #Гуантанамо #новости #США