Находящийся в тюрьме редактор азербайджанской газеты получает награду Amnesty International для СМИ

AMNESTY INTERNATIONAL-ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

2 июня 2009 года

Сегодня вечером Amnesty International присудила свою престижную Особую награду за журналистику под угрозой Эйнулле Фатуллаеву - редактору азербайджанской газеты, брошенному в тюрьму за критику правительства.

Вручила награду директор Британской секции Amnesty International Кэйт Аллен на церемонии в Британском институте кинематографии в Лондоне. От имени Эйнуллы Фатуллаева её принял редактор газеты «Обзёрвер» Джон Малхолланд.

В апреле 2007 года, после долгих лет притеснений со стороны азербайджанского правительства, включая избиения, угрозы и судебные иски по обвинениям в клевете, непримиримого журналиста Эйнуллу Фатуллаева арестовали и приговорили к двум с половиной годам лишения свободы за клевету. В октябре 2007 года его признали виновным по новым сфабрикованным обвинениям в терроризме, уклонении от уплаты налогов и разжигании межнациональной розни. Теперь он отбывает тюремный срок общей длительностью восемь с половиной лет. Предъявленные ему обвинения не были подкреплены убедительными доказательствами, и Amnesty International считает, что его лишили свободы для того, чтобы он больше не мог освещать события независимым образом.

Директор Amnesty International-Великобритания Кейт Аллен сказала:

«Эйнулла Фатуллаев - поистине мужественный редактор. Для Amnesty International большая честь отметить его работу в присутствии выдающихся журналистов-правозащитников Великобритании».

«Особой наградой Amnesty International за журналистику в области прав человека под угрозой отмечается работа наиболее отважных журналистов. Такие люди, как Эйнулла Фатуллаев, постоянно испытывают противодействие и подвергаются огромному риску по той лишь причине, что пользуются своим правом на свободу выражения мнений и выполняют свою работу как профессиональные журналисты».

«Amnesty International призывает власти Азербайджана без промедления освободить Эйнуллу Фатуллаева и прекратить попытки задушить свободу выражения мнений».

Эйнулла Фатуллаев учредил ежедневные газеты «Гюнделик Азербайджан» (на азербайджанском языке) и «Реальный Азербайджан» (на русском языке), которые приобрели известность за критику правительственных должностных лиц. Когда он оказался в тюрьме, обе газеты закрылись, после того власти провели в их помещениях серию проверок.

Он также сотрудничал с полемичным оппозиционным журналом «Монитор», который прекратил свою работу после нераскрытого убийства редактора этого издания Эльмара Хусейнова, совершённого в марте 2005 года. До сих пор никто не привлечён к судебной ответственности за это преступление, которое, по мнению коллег Эльмара Хусейнова, было непосредственно связано с политическим содержанием журнала. Расследование убийства приобрело политический характер, и это помешало провести его независимо и эффективно. В 2007 году Эйнулле Фатуллаеву угрожали расправой, после того как он написал, что заказчиками убийства являлись высокопоставленные чиновники.

Отец Эйнуллы Эмин Фатуллаев сказал:

«Новость о присуждении Эйнулле Фатуллаеву этой награды Amnesty International стала большой радостью и для него, и для всей нашей семьи».

«В своей журналистской работе Эйнулла Фатуллаев боролся за истину, за идею демократии. Работа была для него важнее семьи, поэтому я чувствую, что он не только наш сын - он сын своего народа».

«У каждого человека есть призвание. Призвание Эйнуллы - быть журналистом. Он очень скучает по своей работе - ведь он с утра до вечера был занят журналистикой, а теперь уже два года находится в тюрьме».

«Он оказался за решёткой за то, что говорил правду, и я думаю, что когда он освободится, он продолжит работать в том же направлении».

Не секрет, что власти Азербайджана бросают журналистов в тюрьму за мирное осуществление ими своего права на свободу выражения мнений и пытаются заглушить голоса несогласных, оказывая давление на издателей независимых СМИ. В настоящее время четыре журналиста находятся в тюрьме.

Независимые журналисты в Азербайджане подвергаются преследованиям и жестокому обращению со стороны сотрудников правоохранительных органов. До сих пор никто не привлечён к судебной ответственности за несколько серьёзных нападений на журналистов, совершённых неустановленными лицами в 2006 и 2007 годах.

Примечание для редакторов

Особая награда Amnesty International за журналистику под угрозой присуждается советом экспертов Amnesty International из числа сотрудников британской секции Amnesty International и Международного секретариата.

Amnesty International присуждает журналистам особую награду вот уже 11 лет. Среди получателей прошлых лет - редактор интернет-журнала из Гондураса Дина Меза, российские журналисты Станислав Дмитриевский и Оксана Челышева, а в прошлом году этой награды был удостоен журналист из Йемена Абдулкарим аль-Хайвани.

Церемония награждения состоялась в Британском институте кинематографии в центре Лондона вечером во вторник 2 июня.

Помимо присуждения Особой награды, Amnesty International на конкурсной основе также отметила наградами работников СМИ в десяти номинациях: фотожурналистика, телевизионные новости, радио, новые медиаканалы, общенациональные газеты, международные теле- и радиостанции, нации и регионы, периодические издания, документалистика и художественно-документальные фильмы, а также награда памяти Габи Радо начинающему журналисту в области прав человека.

#Азербайджан #журналисты #новости #награда