Смертная казнь уходит в прошлое

AMNESTY INTERNATIONAL

Пресс-релиз

27 апреля 2007 года

Тенденция к полной отмене смертной казни заметно усилилась: проведённый Amnesty International анализ последних данных показал резкое падение числа исполненных приговоров.

Ежегодная статистическая сводка по смертной казни, обнародованная в Риме в пятницу 27 апреля, наглядно продемонстрировала общемировую тенденцию к отмене высшей меры наказания. В 2006 году число вынесенных и приведённых в исполнение приговоров упало на 25%.

В прошлом году Филиппины стали 99-м по счёту государством, отменившим смертную казнь за общеуголовные преступления. В том же году Грузия и Молдова внесли поправки в конституцию, полностью исключив высшую меру наказания. Многие другие государства, включая Южную Корею, вплотную подошли к этому рубежу. В 1997 году стран, отменивших этот вид наказания, насчитывалось всего 16.

«AI призывает ко всеобщему мораторию на исполнение смертных приговоров», - сказала Генеральный секретарь Айрин Кан. - «Мир, свободный от смертной казни, вполне возможен, если правительства ведущих держав проявят политическую волю».

Несмотря на обнадёживающие признаки, статистика показывает, что многие государства продолжают убивать своих граждан с полным пренебрежением к фундаментальным правам человека.

В истёкшем году правительства 25 стран казнили, как минимум, 1591 заключённого. В 55 странах был вынесен 3861 смертный приговор. По всему миру свыше 20 000 осуждённых томятся в камерах смертников в ожидании исполнения приговора.

91% казней, о которых стало известно, в 2006 году произошли в шести странах: в Иране, Ираке, Китае, Пакистане, Судане и США.

«Эти закоренелые палачи стоят на отшибе, вдали от глобальных тенденций». - сказала г-жа Кан. - «Количество смертных приговоров, приведённых в исполнение в 2006 году, переходит всякие границы, однако даже официальные лица в Ираке и Китае высказывались за отмену этого вида наказания».

По оценкам AI на основе данных в открытой печати, в прошлом году китайские власти казнили не менее 1010 человек. Эта цифра - лишь верхушка айсберга. Источники, заслуживающие доверия, указывают на то, что подлинное число гораздо ближе к 8000.

В Иране количество исполненных смертных приговоров почти удвоилось по сравнению с 2005 годом и достигло 177. Кроме того, Иран казнил больше всего несовершеннолетних преступников (4), ещё одного казнили в Пакистане. Список ведущих палачей пополнил Ирак, где в 2006 году отмечен резкий скачок казней: повешено не менее 65 человек.

«Необходимо отменить смертную казнь, и введение всеобщего моратория на её использование должно стать важным шагом на пути к прогрессу», - сказала госпожа Кан.

#новости #Ирак #Иран #Китай #Пакистан #смертная казнь #Судан #США