США: сексуальное насилие в отношении представительниц коренных народов Америки и Аляски - краткая информация по Оклахоме, Северной и Южной Дакоте и Аляске

AMNESTY INTERNATIONAL

Брифинг для СМИ

Индекс AI: AMR 51/070/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 070

24 апреля 2007 года

В докладе Amnesty International «Maze of Injustice: The failure to protect Indigenous women from sexual violence in the US» («В лабиринте несправедливости: в США не могут защитить представительниц коренных народов от сексуального насилия») выделяются, главным образом, три региона, где явно существуют проблемы с определением юрисдикции. Это Оклахома, Аляска и резервация племени сиу Стэндинг-Рок (Северная и Южная Дакота). Авторы доклада приходят к выводу, что независимо от места происшествия и действующих там законов, результат всегда один: многие представительницы коренных народов, пережившие сексуальное насилие, не могут добиться справедливости.

Оклахома

Территории, принадлежащие коренным народам в Оклахоме, разделены на участки, перемежающиеся землями штата. Поэтому на то, чтобы установить, в чьей именно юрисдикции (штата, племени и/или федеральных властей) было совершено данное преступление, уходят недели, а то и месяцы.

  • AI стало известно о групповом изнасиловании двух представительниц коренного народа тремя мужчинами-неаборигенами в Оклахоме. Между тем, работники службы поддержки выражали обеспокоенность тем, что поскольку женщинам завязали глаза, те не смогут точно сказать, где именно произошло изнасилование: на федеральной территории, на землях штата или племени. Так что из-за сложностей с определением юрисдикции в Оклахоме женщины, возможно, никогда не добьются справедливости.
  • Со слов сотрудника телефонной компании: «Когда поступает экстренный вызов, шериф говорит: “так это же индейская земля”. Приезжает полиция племени и говорит противоположное. Затем они препираются, и в результате никто ничего не делает… в смысле, не производится никакого сбора улик и тому подобного».

Резервация племени сиу Стэндинг-Рок

Резервация занимает 2,3 миллиона акров (920 000 гектар) в Северной и Южной Дакоте, и за охрану правопорядка в ней отвечает управление полиции Стэндинг-Рок (УПСР). По состоянию на февраль 2006 года, в недоукомплектованном управлении на службе состояли шестеро или семеро патрульных и двое следователей.

  • Случалось, что на всю резервацию был только один дежурный сотрудник. Женщинам часто приходилось часами или даже днями ждать ответа от УПСР, если таковой вообще приходил. Многие потерпевшие заявляли, что становились жертвами сексуального насилия по нескольку раз в жизни, и каждый раз насильники были разными.
  • Некоторым потерпевшим приходится около часа добираться в больницу Индейской службы медицинской помощи (ИСМП) в Форт-Йатсе, где вполне может оказаться, что там отсутствуют специалисты, способные произвести сбор доказательств сексуального насилия и судебно-медицинскую экспертизу. Тогда персонал может отправить женщин в медицинское учреждение в Бисмарке, за 80 миль оттуда. Те, кто проделывает этот путь, могут прождать там часами и, в итоге, уехать, так и не пройдя экспертизу. Если же женщина вынуждена обратиться не в больницу ИСМП, а в другое учреждение, то с неё для начала могут удержать оплату медицинских услуг. Все эти факторы серьёзно мешают подаче заявления о преступлении и проведению судебно-медицинской экспертизы.

Аляска

В силу запутанности законодательной базы, на Аляске функция охраны правопорядка закреплена, скорее, за властями штата, а не за федеральными структурами. Штат искал путей вывести уголовные преступления за пределы юрисдикции органов самоуправления коренных народов. В то же время сами власти штата не могут обеспечить нормальную охрану правопорядка.

  • По статистике ФБР, Аляска занимает в США первое место по числу изнасилований. Представительницы коренных народов Аляски часто подвергаются сексуальному насилию как в сельской местности, так и в городах. По данным одного исследования, с 2000 по 2003 год вероятность сексуального насилия в отношении представителей коренных народов Аляски в городе Анкоридже была в 9,7 раза выше, чем для остальных жителей города. Между тем, по меньшей мере в трети деревенских поселений коренных народов Аляски, где нет дорог, органы охраны правопорядка отсутствуют вовсе. Для того, чтобы пройти судебно-медицинскую экспертизу, представительнице коренного народа Аляски может потребоваться оплатить дорогостоящую поездку в больницу.
  • В ходе одного инцидента разъярённый представитель коренного народа Аляски избил жену дробовиком и забаррикадировался в доме с четырьмя детьми. Поскольку в деревне отсутствовали силы охраны правопорядка, жители позвонили в полицию штата, расположенную в 150 милях от посёлка, и заявили о факте насилия. Чтобы попасть в деревню, полицейским потребовалось нанять самолёт. За четыре с небольшим часа, которые потребовались им, чтобы добраться до посёлка, мужчина успел изнасиловать 13-летнюю девочку, представительницу коренного народа Аляски. Это произошло на кровати с плачущим рядом грудным младенцем, на глазах у 5-летнего брата и 7-летней двоюродной сестры девочки. Во многих случаях ответа на преступления, совершаемые в деревнях Аляски, приходится ждать днями.

#дискриминация #новости #здравоохранение #коренные народности #насилие над женщинами #сексуальные преступления #США