США: президенту Обаме следует выступить с инициативой об отмене эмбарго против Кубы

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

2 сентября 2009 года

Президенту Бараку Обаме следует сделать первый шаг навстречу отмене эмбарго США против Кубы, отказавшись от продления санкций, введённых против острова в соответствии с законом «О торговле с врагом». С такими словами обратилась сегодня Amnesty International в связи с приближающимся крайним сроком возобновления санкций - 14 сентября.

Призыв Amnesty International содержится в опубликованном сегодня докладе организации, посвящённом влиянию американского экономического эмбарго на Кубу. В докладе «Эмбарго США против Кубы: влияние на экономические и социальные права» авторы пришли к выводу, что санкции, введённые США в 1962 году, особенно сильно сказались на возможности кубинцев получать лекарства и медицинские технологии, что ставит под угрозу здоровье миллионов людей.

«Перед президентом Обамой открывается прекрасная возможность дистанцироваться от несостоятельной политики прошлого и продемонстрировать Конгрессу США серьёзность своих намерений по снятию эмбарго», - сказала Айрин Кан, Генеральный секретарь Amnesty International.

«Американское эмбарго против Кубы аморально и должно быть отменено, - добавила Айрин Кан. - Оно не позволяет миллионам кубинцев получать жизненно необходимые лекарства и медицинское оборудование для поддержания их здоровья».

Из-за американского эмбарго Куба сталкивается с жёсткими ограничениями на ввоз лекарств, медицинского оборудования и технологий из США и на поставки от зарубежных филиалов американских компаний. Санкции также распространяются и на другие виды импорта, препятствуют путешествиям на остров и осуществлению денежных переводов.

Продукция, запатентованная в США или содержащая более 20% произведённых в США деталей или компонентов, не может ввозиться на Кубу, даже если изготовлена в третьих странах.

Согласно данным ООН, невозможность импорта на Кубу пищевых продуктов для школ, больниц и детских садов вносит значительный вклад в распространённость железодефицитной анемии. Как следует из данных ЮНИСЕФ, этим заболеванием в 2007 году страдали 37,5% кубинских детей в возрасте до трёх лет.

Здоровье детей также оказалось под угрозой, когда американские поставщики шприцов отказались выполнять заказ на три миллиона одноразовых шприцов, размещённый Глобальным альянсом по проблемам вакцинации и иммунизации ЮНИСЕФ в 2007 году. Они отменили заказ, как только стало известно, что эти шприцы предназначены для реализации программы на Кубе.

Аналогичная ситуация сложилась вокруг осуществления программ ООН по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом на острове.

«Несмотря на то, что ответственность за предоставление надлежащих услуг здравоохранения лежит, в первую очередь, на кубинских властях, правительства, вводящие такие санкции, как эмбарго, также должны учитывать последствия для населения соответствующей страны», - заметила Айрин Кан.

Кроме того, Amnesty International призывает Конгресс США отменить закон о введении эмбарго.

Краткая справка

В новом законе, действующем с 2000 года, была предпринята попытка ослабить эмбарго и облегчить ввоз товаров на Кубу. Однако экспорт медикаментов по-прежнему ограничивается так называемыми «проверками на местах с одобрения президента» США, которые проводятся, чтобы определить конечное назначение медицинских товаров, идущих на экспорт. В 2008 году Куба ввезла из США продовольствия и продукции сельского хозяйства на сумму 710 миллионов долларов США; между тем, объём импорта медицинского оборудования и лекарств составил всего 1,2 миллиона долларов США. Ввоз кубинских товаров на территорию США полностью запрещён.

Доклад The US embargo against Cuba: Its impact on economic and social rights («Эмбарго США против Кубы: влияние на экономические и социальные права», на англ. яз.) с 00:01 GMT 2 сентября будет доступен по адресу:

http://www.amnesty.org/en/library/info/AMR25/007/2009/en

#За достойное отношение #новости #здравоохранение #Куба #США #экономические и культурные права