Российская Федерация: применение силы против выступлений несогласных

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: EUR 46/013/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 073

16 апреля 2007 года

Amnesty International призывает российские власти провести тщательное, независимое расследование всех заявлений о жестоком обращении со стороны милиции, включая избиения ногами и дубинками, во время демонстраций в Москве и Санкт-Петербурге 14 и 15 апреля, участники которых протестовали против действий правительства.

«Российским властям следует провести расследование по всем жалобам на жестокость со стороны милиции. Их обязанность - создать обстановку, способствующую тому, чтобы те, кому были нанесены телесные повреждения, а также те, кого преследовали и запугивали, смогли подать жалобы», - сказала директор региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Никола Дакворт.

«Действия сотрудников правоохранительных органов можно квалифицировать как нарушение прав на свободу слова и свободу собраний, соблюдение которых обязаны гарантировать власти страны. Кроме того, работники органов правопорядка нарушили запрет на жестокое обращение».

Несмотря на официальные заявления сотрудников правоохранительных органов, что с демонстрантами будут обращаться «вежливо» и в рамках закона, представители Amnesty International видели, что власти не сдержали обещание, что подтверждается информацией, полученной от ряда участников и наблюдателей. И в Москве, и в Санкт-Петербурге сотрудники ОМОНа избивали мирных участников «Марша несогласных». По данным медицинского персонала одной из московских больниц, расположенной неподалёку от места событий, в субботу за медицинской помощью к ним обратились 54 человека, получивших травмы в результате силового разгона «Марша несогласных».

Amnesty International внимательно следила за событиями в Москве и отметила целый ряд нарушений прав человека, совершённых в течение дня сотрудниками правоохранительных органов:

  • Незаконное превышение силы;
  • Произвольные задержания участников «Марша несогласных»;
  • Произвольные задержания журналистов, освещавших «Марш несогласных»;
  • Отказ в предоставлении помощи адвоката задержанным, представшим перед судом.

Среди задержанных оказался правозащитник Станислав Дмитриевский. Его задержали ещё на подходе к Пушкинской площади в центре Москвы, где организаторы «Марша несогласных» планировали начать митинг. Его освободили только спустя пять часов, что является нарушением российского законодательства. Некоторые участники московского «Марша несогласных» вечерним поездом отправились в Санкт-Петербург, чтобы попасть на митинг, санкционированный администрацией города Санкт-Петербурга. По словам одного из участников, им помешали участвовать в митинге, задержав их по прибытии на вокзал более чем на три часа, что по российским законам является максимальном сроком, предусмотренным в подобных обстоятельствах.

Наблюдатели от Amnesty International также были свидетелями задержания двоих сотрудников немецкого телеканала ZDF, которые снимали в Москве санкционированный митинг на Тургеневской площади, несмотря на то, что они предъявили документы, подтверждающие их аккредитацию. По словам представителей канала ZDF, их сотрудников отпустили через час.

Как говорит петербургский адвокат-правозащитник Юрий Шмидт, нескольким задержанным в Санкт-Петербурге, осуждённым за мелкое хулиганство, отказали в предоставлении помощи адвоката. Не было никаких свидетелей, которые подтвердили бы заявленные нарушения административного кодекса.

Amnesty International призывает российские власти провести расследование произошедших во время марша злоупотреблений, а также уважать и защищать право граждан на свободу собраний и свободу слова.

Краткая справка

За последние несколько месяцев отряды милиции особого назначения (ОМОН) неоднократно применяли силу для разгона мирных мероприятий, которые организаторы называют «Маршами несогласных». Оппозиционным организациям и активистам гражданского общества в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Москве препятствовали выражать несогласие во время мирных маршей и демонстраций. Сотни людей были задержаны; им предъявили обвинения в нарушении административного кодекса и мешали посетить как несанкционированные, так и санкционированные митинги.

#новости #преследование активистов #разгон демонстраций #Россия #свобода собраний и объединений