Ирак: приближается новый гуманитарный кризис - из-за войны более трёх миллионов иракцев стали вынужденными переселенцами

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: MDE 14/022/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 072

16 апреля 2007 года

Сегодня Amnesty International предупредила о том, что на Ближнем Востоке может разразиться новый гуманитарный кризис, если Европейский Союз, США и другие страны срочно не предпримут конкретные меры для помощи более чем трём миллионам человек, ставшим вынужденными переселенцами из-за конфликта в Ираке.

В преддверии международной конференции, созываемой 17-18 апреля 2007 года в Женеве Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), организация опубликовала брифинг, где призвала другие государства немедленно оказать помощь в улучшении положения иракских беженцев, которых всё больше прибывает в Сирию и Иорданию. Ситуация усугубилась после нападения вооруженных членов сопротивления в феврале 2006 года на одну из главных иракских святынь - мечеть в Самарре. Эта атака привела к новой, более мощной вспышке межрелигиозного кровопролития, жертвами которой становятся, главным образом, мирные жители из всё более разобщённых иракских сообществ.

«До сих пор основная тяжесть последствий массового исхода беженцев лежала на Сирии и Иордании, где находится уже около двух миллионов иракцев. Однако возможности этих стран небезграничны, а между тем иракцы по-прежнему стремятся покинуть зону конфликта», - сказал директор региональной программы Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке Малькольм Смарт. - «Крайне важно, чтобы правительства других государств не оставались в стороне и, не ограничиваясь простыми обещаниями, действительно содействовали обеспечению беженцев достаточным жильём и продовольствием, а также медицинским обслуживанием и образованием в Сирии, Иордании и прочих странах, которые помогают справляться с последствиями катастрофы в Ираке».

Помимо оказания непосредственной поддержки иракским беженцам и принимающим их странам, Amnesty International обратилась к США, ЕС и другим государствам с просьбой учредить широкомасштабные программы поддержки переселенцев, чтобы помочь иракским беженцам, в особенности самым незащищённым и оказавшимся в опасности, начать новую жизнь вдали от зоны конфликта. Кроме того, AI призвала обеспечить эффективную защиту всем беженцам и лицам, получившим отказ в предоставлении убежища.

«Правительству Великобритании и других государств, которые продолжают возвращать получивших отказ просителей убежища в Ирак, утверждая, что на курдском севере страны обстановка относительно спокойная, необходимо немедленно прекратить эту практику», - сказал Малькольм Смарт. - «Нельзя ставить под угрозу жизни иракцев ради того, чтобы правительства могли продемонстрировать жителям своих стран жёсткую позицию по отношению к просителям убежища. Это просто игра с жизнями других людей».

Amnesty International также призывает к активной помощи сотням тысяч иракцев, ставших вынужденными переселенцами внутри страны. «Иракскому правительству, странам, направившим свои войска в составе многонациональных сил, а также другим правительствам и политическим и религиозным лидерам региона необходимо удвоить усилия в поисках политического решения, которое положит конец религиозному и иному насилию и позволит иракцам вернуться в свои дома и жить в мире», - сказал Малькольм Смарт. - «До тех пор, пока они этого не сделают и не найдут решения, которое позволит соблюсти основные права человека, иракцы будут по-прежнему расплачиваться своими жизнями, и стабильность всего региона будет оставаться под угрозой».

#беженцы и вынужденные переселенцы #вооружённый конфликт #новости #Ирак