AI призывает освободить журналиста, похищенного в Газе

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс AI: MDE 21/006/2007 (Для свободного распространения)

16 апреля 2007 года

Amnesty International (AI) глубоко обеспокоена судьбой Алана Джонстона, остающегося в руках похитителей. Корреспондента «Би-Би-Си» удерживает неизвестная вооружённая группировка в секторе Газа. AI призывает к его немедленному освобождению.

Особую обеспокоенность организации вызывают неподтверждённые сообщения о его возможном убийстве, поступившие, по имеющимся данным, от ранее неизвестной вооружённой группировки. AI призывает Палестинскую Автономию (ПА) удвоить усилия по его освобождению и пресечь деятельность палестинских вооружённых группировок по захвату заложников.

Алан Джонстон, захваченный палестинскими боевиками в секторе Газа 12 марта 2007 года, уже находится в руках похитителей дольше, чем кто-либо из похищенных в секторе Газа журналистов. Происшедшее с ним олицетворяет проблемы, с которыми сталкиваются журналисты в секторе Газа и все журналисты, освещающие опасные ситуации в мире. Этот случай вызвал протесты по всему миру.

Палестинцы проводят митинги в Газе, требуя его освобождения, а члены палестинского профсоюза журналистов в секторе Газа и работники банка «Вест Бэнк» провели забастовки в его поддержку.

Похищение и исчезновение Алана Джонстона - самое последнее из похищений и других проявлений беззакония, особенно в секторе Газа, обусловленного неспособностью правительства ПА обеспечить правопорядок. За последние три месяца было убито более 80 палестинцев, в том числе гражданские лица.

Многие из них погибли во время вооружённых столкновений между палестинскими вооружёнными группировками и подразделениями силовых структур ПА, связанных с партией Президента ПА Махмуда Аббаса «Фатх» или движением «Хамас», сформировавшим правительство после победы на выборах в январе 2006 года. Нередко происходили и похищения, но в предыдущих случаях похищенных журналистов освобождали невредимыми, как правило, в течение нескольких часов или дней. До сих пор никто не был привлечён к ответственности за эти похищения.

На сайте новостей «Би-Би-Си» открыт сбор подписей под петицией с требованием освободить Алана Джонстона.

#журналисты #новости #Израиль и ОПТ #насильственные исчезновения #Сектор Газа