Шри-Ланка: дело не в крикете, а в правах человека

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: ASA 37/010/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 070

12 апреля 2007 года

Искажение сути кампании Amnesty International в Шри-Ланке «Играйте по правилам» - это уловка, призванная отвлечь внимание от неуклонно ухудшающегося положения сотен тысяч граждан Шри-Ланки.

«Нас беспокоят злоупотребления, совершаемые всеми сторонами конфликта. Каждый день мирных жителей убивают, похищают, они становятся жертвами насильственных исчезновений, и ответственность за это лежит и на правительственных силах, и на «Тамильских тиграх», и на группировке Каруны, и на других вооружённых формированиях, - сказала директор региональной программы Amnesty International по Азиатско-Тихоокеанскому региону Пурна Сен. - Позвольте внести ясность: никто из участников конфликта не лучше остальных. Напротив, неспособные защитить мирных жителей, все они нарушают международное право».

В Шри-Ланке беспрепятственно похищают всё больше людей, не прекращаются незаконные убийства и набор детей-солдат, а жертвы злоупотреблений не могут добиться правосудия. Из-за возросшего в прошлом году числа столкновений свыше 300 000 человек были вынуждены покинуть свои дома. С начала 2006 года произошло не менее тысячи насильственных исчезновений.

«Положение шриланкийцев настолько ухудшилось, что необходимо немедленно предпринимать меры. Мирные жители крайне нуждаются в большей защищённости, и главная цель нашей кампании - добиться того, чтобы независимые наблюдатели-правозащитники расследовали нарушения прав человека и выявляли виновных, которых впоследствии привлекали бы к ответственности», - сказала Пурна Сен.

«С помощью кампании мы привлекаем внимание к увеличивающемуся количеству нарушений прав мирных жителей, совершаемых правительством Шри-Ланки, «Тамильскими тиграми», группировкой Каруны и другими вооружёнными формированиями. Это затрагивает жизнь сотен тысяч шриланкийцев, и наша кампания об этих людях, а не о команде Шри-Ланки по крикету.

Правительство Шри-Ланки не справляется со своими обязанностями по защите прав мирных жителей. С начала 2006 года, то есть с тех пор, как правительство находится у власти, погибли более 4 000 человек. Обвинения в адрес Amnesty International, что организация, как утверждается, «очерняет образ страны», не выдерживают никакой критики. Властям надо внимательнее следить за тем, что происходит у них дома», - продолжила Пурна Сен.

«В результате суммарных казней и беспорядочных подрывов взрывных устройств «Тамильскими тиграми» были убиты сотни мирных жителей. «Тигры» продолжают набирать в свои ряды детей-солдат и даже не разрешают мирным жителям покинуть зону боевых действий на севере и востоке страны.

Пустить в страну независимых наблюдателей-правозащитников - это был бы небольшой шаг со стороны всех участников конфликта, но в жизни рядового шриланкийца это произвело бы огромные изменения.

Крикет - замечательная игра, и народ Шри-Ланки может по праву гордиться своей многонациональной командой по крикету, которая олицетворяет всё лучшее, что есть в Шри-Ланке, - сказала Пурна Сен. - Но от боевых действий в стране бежали сотни тысяч человек, вынужденные сейчас жить во временных убежищах, где они лишены элементарной безопасности, не говоря уже о возможности смотреть крикет».

Amnesty International подчёркивает, что она не призывала к бойкоту шриланкийской команды по крикету или шриланкийского спорта в целом, и она не проводит никаких акций на стадионах Вест-Индии.

#вооружённый конфликт #дети-солдаты #новости #насильственные исчезновения #Шри-Ланка