США: Amnesty International призывает американское правительство распустить военные комиссии

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: AMR 51/047/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 056

22 марта 2007 г.

В опубликованном сегодня докладе, посвящённом судебным процессам на основании закона «О военных комиссиях», Amnesty International призвала правительство США отказаться от нововведения в виде военных комиссий и передать дела всех узников Гуантанамо, которым предъявлены обвинения, в федеральные суды в обычном порядке, не предполагающем вынесения смертного приговора.

Первое слушание в военной комиссии запланировано на 26 марта по делу подсудимого Дэвида Хикса (гражданина Австралии). Хикс был в числе десяти задержанных, которым предъявили обвинения в рамках судопроизводства предыдущей системы военных комиссий, отменённой Верховным судом США в прошлом году.

В докладе «Justice delayed and justice denied?» («Справедливость запаздывает, в правосудии отказано?») Amnesty International вновь настаивает на том, что судопроизводство в рамках возрождённых военных комиссий не соответствует международным нормам. Организация также крайне озабочена тем, что по итогам таких судебных разбирательств задержанным может грозить смертная казнь.

«Вопиющее беззаконие, характерное для производившихся в последние пять лет задержаний, требует, чтобы ему на смену пришло строжайшее соблюдение норм справедливого судебного разбирательства. Однако существует серьёзная угроза того, что суды ради нескольких обвинительных приговоров будут обходить правила и множить тем самым несправедливость, символом которой стал лагерь Гуантанамо», - сообщила Сьюзан Лии, Директор программы Amnesty International по странам Америки.

Военные комиссии будут работать в атмосфере, которую можно приравнять к правовому вакууму. В целях защиты обвиняемые не смогут прибегнуть к международному праву в области прав человека, Женевской конвенции или Конституции США. Военные комиссии стали частью системы, с помощью которой узников и их родсвенников лишают каких бы то ни было средств правовой защиты. Даже если задержанного оправдают, его могут вернуть в тюрьму на неопределённый срок в качестве так называемого «лица, сражавшегося на стороне противника».

В рамках «войны с терроризмом» лица, взятые под стражу США, в первую очередь считаются потенциальными источниками информации и только после этого - потенциальными подсудимыми. Узников подвергали многочисленным допросам, не обеспечив возможности встретиться с адвокатом или предстать перед судом. В этой связи разрешались и применялись такие методы допроса и условия содержания под стражей, которые можно приравнять к пыткам и другим видам жестокого обращения в соответствии с нормами международного права.

«Военные комиссии без сомнения организованы для того, чтобы покрывать практику беззакония, предшествующую их созданию. Они готовы принять к рассмотрению информацию, полученную в результате жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения. Кроме того, правительство может представить доказательства, скрыв методы их получения», - сказала Сьюзан Лии.

В сентябре прошлого года четырнадцать узников перевели в Гуантанамо из тайной тюрьмы ЦРУ якобы для того, чтобы предать их суду военных комиссий. Им до сих пор не предъявили никаких обвинений и отказывают в доступе к адвокатской помощи, в то время как гособвинение планомерно выстраивает против них дело.

«Мы опасаемся, что военные комиссии не получат необходимой независимости, которая стала бы гарантом соблюдения норм справедливого судебного разбирательства по делам обвиняемых и которая бы позволила отслеживать злоупотребления со стороны правительства, - сказала Джумана Муса, наблюдатель Amnesty International за слушаниями военных комиссий в Гуантанамо в рамках прежней системы. - В сложившихся обстоятельствах правосудие не свершится, и никто не будет тому свидетелем».

В связи с отсутствием гарантий соблюдения норм справедливого судебного разбирательства и признания незаконными предыдущих судов, Amnesty International обращается к другим странам с просьбой не предоставлять сведения, которым могли бы помочь военным комиссиям в ходе судопроизводства.

Краткая справка

Официальные представители Пентагона высказывали предположение, что перед судом военных комиссий в итоге предстанут от 60 до 80 лиц из нескольких тысяч, удерживаемых на данный момент под стражей в качестве «лиц, сражавшихся на стороне противника», допуская, что это число, возможно, несколько завышено. На данный момент в Гуантанамо противозаконно содержат свыше 350 человек и ещё несколько сотен - в Афганистане (в тюрьмах под управлением США). Неизвестно, удерживаются ли на сегодняшний день узники в рамках американской программы тайных мест содержания под стражей.

Amnesty International проводит кампанию за отмену закона «О военных комиссиях» или существенное преобразование последнего в соответствии с международным правом. Помимо учреждения судов военных комиссий, закон отменяет полномочия американских судов рассматривать ходатайства о присутствии обвиняемых в суде (habeas corpus), поданные гражданами других стран (не США), удерживаемых под стражей в качестве «лиц, сражавшихся на стороне противника», что способствет безнаказанности военнослужащих армии США путём дальнейшего ограничения закона США «О военных преступлениях».

#военные комиссии #Гуантанамо #новости #места лишения свободы #США