Российская Федерация должна положить конец пыткам, жестокому обращению, исчезновениям и произвольным задержаниям в Чечне

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс AI: EUR 46/009/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 050

14 марта 2007 года

Amnesty International призывает Российскую Федерацию немедленно предпринять конкретные шаги к искоренению пыток, жестокого обращения, произвольных задержаний и «исчезновений» в Чеченской Республике и пресечь безнаказанность подобных преступлений. Обращение Amnesty International связано с публикацией 13 марта беспрецедентного, третьего по счёту заявления Европейского комитета по предотвращению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) о жестоком обращении и пытках в Чечне, дополненного выдержками из отчёта по итогам визитов в регион в 2006 году.

Согласно нормам международного права и законодательству страны, Россия обязана защищать задержанных в Чечне от пыток и других видов жестокого обращения. Для этого ей необходимо предпринять конкретные шаги, предложенные такими международными организациями и механизмами, как ЕКПП, Комитет ООН против пыток и Парламентская ассамблея Совета Европы, в частности:

  • Принять меры к тому, чтобы задержанные получали юридическую помощь немедленно после взятия под стражу и в течение всего срока, пока они находятся в заключении, а также чтобы их допрашивали только в присутствии адвоката;
  • Проводить медицинский осмотр сразу после задержания и при переводе задержанного из одного изолятора в другой, а также предоставить ему право самому выбирать врача;
  • Непременно извещать родственников задержанного о факте взятия его под стражу; о месте, где он содержится; и о любых последующих переводах;
  • Обеспечить быстрое рассмотрение дел задержанных в суде;
  • Ликвидировать все места незаконного заключения;
  • Создать систему внезапных проверок независимыми, заслуживающими доверия инспекторами всех мест предварительного заключения, включая отделения милиции и следственные изоляторы;
  • Обеспечить скорейшее тщательное, независимое и действенное расследование всех заявлений о предполагаемых случаях пыток и произвольных задержаний в Чечне; Генеральной прокуратуре следует разработать критерии, по которым можно будет судить о соответствии проводимых расследований вышеуказанным стандартам.

Заявление ЕКПП от 13 марта 2007 года беспрецедентно по своему значению. Это первый случай, когда ЕКПП публикует уже третье по счёту заявление подобного содержания в отношении одной страны. Обычно обмен информацией между Комитетом и властями государства происходит на условиях конфиденциальности. ЕКПП имеет право выступать с публичными заявлениями, только когда страна «отказывается сотрудничать и исправлять положение в соответствии с предложенными Комитетом рекомендациями». То, что ЕКПП вновь был вынужден прибегнуть к публикации своего заявления, дополнив его пространными выдержками из отчёта и комментариями российских властей, указывает на мнение ЕКПП о неспособности России эффективно бороться с пытками в Чечне.

К такому же выводу пришёл Комиссар Совета Европы по правам человека, посетивший в конце февраля - начале марта этого года Чечню, включая места предварительного заключения. По его словам, у него «сложилось впечатление, что в Чечне широко распространены пытки и жестокое обращение»; кроме того, Комиссар добавил, что виновные в пытках уверены в своей «полной безнаказанности».

В ходе второго чеченского конфликта Amnesty International выявила и задокументировала многочисленные случаи грубых нарушений прав человека, включая предполагаемые произвольные задержания, пытки и жестокое обращение в официальных местах предварительного заключения и незаконных тюрьмах на Северном Кавказе. Сейчас Amnesty International продолжает получать из региона сообщения о пытках.

Так, например, Amnesty International зафиксировала случай, когда мужчина, содержавшийся в грозненском изоляторе временного содержания ОРБ-2, по имеющейся информации, в январе 2006 года подвергался пыткам. Согласно ЕКПП, в этом учреждении среди задержанных царит «осязаемая атмосфера страха». Позже мужчина рассказал своему адвокату, что его подвергали пыткам электрошоком, больно заламывали руки и ноги, избивали дубинками и угрожали «исчезновением», если он не сознается в участии в деятельности вооружённой оппозиционной группировки. После восьми или девяти дней подобного обращения под давлением он решил признаться в том, что предоставлял пищу и кров членам вооружённого оппозиционного формирования. Его адвокат ни разу не присутствовал во время допросов. Когда позже его перевели в другой изолятор и он отозвал свои так называемые «признательные показания», его дважды возвращали в ОРБ-2, где с ним опять жестоко обращались, принуждая повторить «признание».

В подавляющем большинстве случаев такие нарушения совершаются безнаказанно, поскольку расследования не дают никаких результатов, а те немногие дела, которые доходят до суда, рассыпаются. В докладе по итогам визитов ЕКПП в Чечню в 2006 году отмечается, что расследования заявлений о пытках, ведутся с грубейшими ошибками, в том числе и в отношении ОРБ-2. Доклад ЕКПП также критикует реакцию российских властей на полученные Комитетом в 2006 году сообщения, о том, что в Чечне людей удерживают в незаконных местах предварительного заключения.

Россия должна приступить к сотрудничеству с ЕКПП, действовать в соответствии с его рекомендациями и дать согласие на публикацию всех его докладов по ситуации в Российской Федерации. Помимо этого, России необходимо предпринять шаги, предложенные Комитетом ООН против пыток, и немедленно разрешить Специальному докладчику ООН по вопросу пыток въезд в страну для выполнения в полном объёме возложенных на него обязанностей. В октябре 2006 года Специальный докладчик отложил визит в Россию, главной целью которого было посещение Северного Кавказа, поскольку российские власти заявили, что стандартные условия такого визита (в частности, внезапные посещения мест предварительного заключения и общение один на один с задержанными) противоречат российскому законодательству.

В виду серьёзного положения с пытками в Чечне Amnesty International призывает все 45 государств-членов Совета Европы, его органы и механизмы приложить все усилия, чтобы воздействовать на российское руководство и добиться от него соблюдения обязательств по искоренению пыток, жестокого обращения, произвольных задержаний и «исчезновений», проведения скорейшего независимого и тщательного расследования всех заявлений о таких преступлениях и прекращения преследований в отношении лиц, ставших жертвами подобного обращения и требующих возмещения причинённого вреда. Amnesty International призывает Комитет министров и Генерального секретаря Совета Европы предпринять конкретные, решительные действия, чтобы добиться от России соблюдения этих обязательств.

Краткая справка

Работа ЕКПП заключается в посещении мест лишения свободы, общении с задержанными и прочими лицами, подготовке подробных письменных докладов с рекомендациями для властей и ведении конфиденциальных переговоров с руководством регионального и федерального уровня. Ратифицировав в 1998 году Европейскую конвенцию о предотвращении пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, Россия приняла на себя обязательства сотрудничать с ЕКПП, в том числе обеспечивать ему доступ во все места лишения свободы на своей территории.

Представители ЕКПП посещали Россию 16 раз, включая поездки в Чечню, и готовили доклады и рекомендации для российского руководства по итогам каждого такого визита. Последний раз ЕКПП посещал Чечню 25 апреля- 4 мая 2006 года и 4 - 10 сентября 2006 года.

Хотя в целом Россия давала ЕКПП разрешение на посещение мест лишения свободы, были случаи, когда она отказывалась от сотрудничества с Комитетом, в особенности в отношении Чечни. В ответ на это ЕКПП трижды делал публичные заявления: 10 июля 2001 года, 10 июля 2003 года и краткое информационное сообщение 9 мая 2006 года.

Более того, Россия так и не дала разрешение на публикацию 12 из 13 докладов ЕКПП. Россия - единственное государство, входящее в состав Совета Европы, которое не даёт разрешение на публикацию докладов ЕКПП. Россия не обязана это делать, однако среди стран-членов Совета Европы сложилась практика не препятствовать обнародованию материалов Комитета. И Генеральный секретарь Совета Европы, и Парламентская ассамблея неоднократно призывали Россию дать разрешение на публикацию докладов ЕКПП.

#новости #насильственные исчезновения #произвольные задержания #пытки и жестокое обращение #Россия #Северный Кавказ #Чечня