98 лет Международному женскому дню - настало время для равенства

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс AI: ACT 77/001/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 044 / 2007

8 марта 2007 года

"Будучи лауреатами Нобелевской премии мира, мы знаем, что существует прямая взаимосвязь между миром, справедливостью и соблюдением прав человека. До тех пор пока где-либо в мире женщин лишают прав человека, не может быть ни справедливости, ни мира. Поэтому признание равных прав женщин - необходимое условие создания сильных, устойчивых и стабильных обществ, а предоставление женщинам возможности пользоваться равенством с мужчинами во всех сферах жизни - важнейший шаг к тому, чтобы права человека стали реальностью для всех". - Ширин Эбади, лауреат Нобелевской премии мира 2003 года, и Айрин Канн, Генеральный секретарь Amnesty International, лауреата Нобелевской премии мира 1977 года

Узаконенная дискриминация, социальные установки и взгляды, безнаказанность и равнодушие - вот причины, лежащие в основе насилия в отношении женщин. Во многих странах существуют законы, правила и обычаи, дискриминирующие женщин и лишающие их равенства с мужчинами - в политическом, экономическом и социальном плане.

В мире много мест, где женщины до сих пор не имеют права голосовать или не имеют равных прав собственности и семейных прав. Законы, традиции и обычаи многих обществ ставят женщин в подчинённое положение и оставляют их беззащитными перед насилием.

Насилие в отношении женщин принимает разные формы. Одним из крайних примеров в современном мире является Дарфур - в этой части Судана женщины систематически подвергаются изнасилованиям. Точное число женщин, пострадавших от насилия с начала вооружённого конфликта, узнать невозможно, однако нет сомнений в том, что были изнасилованы тысячи женщин.

Изнасилование используется не только как оружие в открытых конфликтах. Инес Фернандес Ортега и Валентина Розендо Кант, представители мексиканской коренной народности тлапанека, были изнасилованы солдатами мексиканской армии в феврале и марте 2002 года. Прошло уже пять лет, но они до сих пор не дождались справедливости.

Самый важный фактор, благодаря которому насилие в отношении женщин продолжает существовать как в военное, так и в мирное время - это то, что нападающие на женщин насильники знают, что они могут остаться безнаказанными.

А когда женщины встают на защиту своих прав и пытаются положить конец неравенству, они нередко подвергаются ещё большим преследованиям. Всего четыре дня назад, перед Международным женским днём, более 30 женщин-активистов были арестованы во время мирной демонстрации в Тегеране, Иран. Женщин арестовали у тегеранского Революционного суда. Они собрались, чтобы выразить протест по поводу суда над пятью женщинами, обвиняемыми в связи с демонстрацией 12 июня 2006 года.

Эту июньскую демонстрацию, участники которой требовали в законодательном порядке предоставить женщинам в Иране равные с мужчинами права, жестоко разогнали силовые структуры, арестовавшие не менее 70 человек.

Это последнее происшествие ясно продемонстрировало причины, по которым Amnesty International оказывает содействие «Кампании за равенство», проводимой защитниками прав иранских женщин. Цель кампании - собрать среди иранцев миллион подписей в поддержку внесения изменений в законодательство, которые положат конец узаконенной дискриминации в отношении женщин.

В 98-е празднование Международного женского дня Amnesty International вместе с женскими организациями и группами всего мира призывает:

  • остановить насилие в отношении женщин;
  • положить конец безнаказанности за насилие в отношении женщин;
  • ликвидировать дискриминационные законы;
  • соблюдать международные нормы в области прав человека женщин; и
  • изменить социальные установки, допускающие и поощряющие насилие в отношении женщин.

#дискриминация #новости #насилие над женщинами