Бразилия: Айрин Канн призывает правительство согласованными действиями положить конец насилию

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: AMR 19/008/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 042

6 марта 2007 года

Генеральный секретарь Amnesty International Айрин Канн сегодня обратилась к Президенту Бразилии Луису Инасиу Лула да Силва с призывом объединить усилия с недавно избранными губернаторами Хосе Серра в Сан-Пауло и Серджио Кабралем в Рио-де-Жанейро, чтобы провести столь необходимые реформы в области охраны правопорядка и устранить основные причины насилия в стране.

«Бразильские города захлестнуло уголовное насилие. Там, откуда уходит официальная власть, набирают силу неформальные отряды самообороны, однако для борьбы с социальной дискриминацией, коррупцией и нарушениями прав человека в самой системе охраны правопорядка делается очень мало или совсем ничего», - сказала Айрин Канн.

«Насилие в городах не только уносит каждый год десятки тысяч молодых жизней. Оно повергает миллионы людей в ещё большую нищету. Насилие - одно из главных препятствий на пути к истинной включённости, о которой недавно говорил в своей инаугурационной речи Президент Лула», - сказала Айрин Канн.

Бразилия увидела один из самых страшных примеров разбоя в своей истории, когда группы наркоторговцев и банды преступников совершили жестокие нападения на гражданских лиц и полицию в мае прошлого года в штате Сан-Пауло, а в декабре в Рио-де-Жанейро. Тогда Amnesty International твёрдо и решительно осудила эти нападения. И всё же не вызывает сомнений, что одной из главных причин, обусловивших эти нападения, стало что, что проблема агонизирующей системы уголовного правосудия до сих пор не решена.

Amnesty International также подчеркнула, что прошлые правительства страны придерживались стратегии ответных действий и репрессий, которая производила опустошение среди беднейших слоёв населения, повышала уязвимость отдельных сотрудников полиции и создавала благоприятную почву для насилия в городах.

В феврале полицейские силы штата Рио-де-Жанейро и бойцы специального подразделения Национальной службы общественной безопасности провели первую совместную операцию в фавелах (трущобах), образующих «Комплексо до Алеман». Во время операции, в которой использовался бронированный автомобиль (т.н. «кавейран»), были убиты не менее шести человек, в том числе случайные прохожие. После трёхдневных боёв с применением огнестрельного оружия полиция отступила, заявив, что захватила одну винтовку и одну гранату.

В Сан-Пауло за охватившим город параличом после волны бандитских нападений последовало такое же насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов. Действия полиции в ответ на насилие, а также влияние организованной преступности в тюремной системе и на периферии Сан-Пауло по-прежнему вызывают серьёзную озабоченность.

Всё чаще приходят сообщения о том, что в Рио набирают размах нелегальные отряды самообороны, состоящие из отставных сотрудников полиции. Они контролируют трущобы путём полувоенных силовых операций, запугивания и вымогательства. Это крайне тревожная тенденция, являющаяся следствием вакуума, который государство уже много лет оставляет незаполненным. Теперь за эти районы борются вытесненные из других мест наркоторговцы, что предвещает ещё больше насилия в городе в 2007 году.

«Единственный шанс искоренить насилие со стороны преступников и полиции в городских центрах Бразилии - принять экстренные меры по обеспечению общественной безопасности в самом широком смысле этого слова. Только посредством единой стратегии в области улучшения санитарных условий, здравоохранения, образования и профессиональной охраны порядка, направленной на интеграцию оставшихся вне государственного контроля районов, можно добиться успеха в долгосрочной перспективе».

Amnesty International обратилась к Президенту Лула и губернаторам Кабралю и Серра, выразив обеспокоенность ситуацией с правами человека в Бразилии. Организация надеется, что это положит начало диалогу о защите и поддержке прав человека для всех бразильцев.

#Бразилия #внесудебные казни #новости #полиция