Реакция Amnesty International на обвинительный приговор Агустину Агуайо

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Молния

Индекс AI: AMR 51/038/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 044

6 марта 2007 г.

В связи с вынесенным сегодня приговором Агустину Агуайо, американскому военному медику, которого военный суд США приговорил к восьми месяцам лишения свободы за отказ участвовать в войне в Ираке по убеждениям, Amnesty International заявила:

«Из заявлений Агустина Агуайо и членов его семьи очевидно, что он имеет законные основания отказываться от военной службы по убеждениям, и что его неприятие войны формировалось постепенно и получило развитие под воздействием опыта, полученного им в Ираке. По мнению Amnesty International, он предпринял разумные шаги, чтобы добиться освобождения от службы в армии, подав заявление о предоставлении статуса лица, отказывающегося от несения воинской повинности по убеждениям.

Amnesty International придерживается позиции, согласно которой право на отказ от несения воинской повинности по убеждениям защищено международным правом в области прав человека. Поэтому мы считаем Агустина Агуайо узником совести и призываем к его немедленному и безусловному освобождению».

Краткая справка

Подразделение Агустина Агуайо расположено в Германии, где и состоялся трибунал. Amnesty International отправила своего представителя для наблюдения за судебным процессом, который проходил в Вюрцбурге, Германия.

Amnesty International уже объявляла в США узниками совести четырёх приговорённых к лишению свободы лиц, отказавшихся от несения воинской повинности по убеждениям во время войны в Ираке. Это были Камило Меджиа, Абдулла Уэбстер, Кевин Бендерман и Пабло Паредес. Всех четверых уже освободили.

Дополнительную информацию можно найти на странице: USA: US army medic facing 7 years in prison, индекс AI : AMR 51/037/2007

#новости #несправедливый суд #сознательные отказчики #США