Иран: аресты женщин могут быть попыткой не допустить призывов к равенству в Международный женский день

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: MDE 13/022/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 044

5 марта 2007 г.

Amnesty International сегодня призвала к немедленному и безусловному освобождению свыше 30 женщин-активистов, арестованных в воскресенье 4 марта во время мирной демонстрации в Тегеране. По мнению организации, эти аресты, возможно, были совершены с целью запугать активистов и заставить их отказаться от устроения мероприятий, приуроченных к Международному женскому дню 8 марта.

Женщин арестовали у тегеранского Революционного суда, где они собрались в знак протеста против суда над пятью женщинами, обвиняемыми в связи с демонстрацией 12 июня 2006 года, участники которой требовали в законодательном порядке предоставить иранским женщинам равные с мужчинами права. Июньскую демонстрацию жестоко разогнали силовые структуры, арестовавшие не менее 70 человек.

«Вместо того, чтобы арестовывать мирных демонстрантов, иранским властям следовало бы серьёзно отнестись к требованиям женщин о равенстве перед законом и ликвидировать все формы дискриминации женщин, закреплённые в иранском законодательстве», - сказала Айрин Канн, Генеральный секретарь Amnesty International. - «Нас беспокоит то, что задержанных вчера женщин могут оставить под стражей и 8-го марта, и даже дольше. А именно в день они планировали устроить акцию в защиту своего международно-признанного права на равенство».

Всех арестованных в воскресенье, из которых четверо из каждых пяти находятся под следствием, перевели в Отдел по борьбе с социальной коррупцией «Возара». В этом изоляторе временного содержания под стражей обычно содержатся обвиняемые в малозначительных преступлениях, таких как нарушение норм ношения одежды. По сообщениям, родственники задержанных пришли к зданию «Возара», чтобы попытаться попасть внутрь и добиться их освобождения, но безуспешно. Как стало известно, позже всех задержанных перевели в Секцию 209 тюрьмы «Эвин Призон», находящейся в ведении Министерства разведки и не подчиняющейся тюремной системе Ирана.

Краткая справка

Среди женщин, арестованных во время демонстрации 12 июня 2006 года, - Фариба Давуди Мохаджер, Шала Энтесари, Нушин Ахмади Хорассани, Парвин Ардалан и Суссан Тахмасеби. Все они предстали перед судом в Шестом отделении Революционного суда в Тегеране по обвинениям в «пропаганде против системы», «подрыве национальной безопасности» и «участии в незаконной демонстрации».

Остальным тоже были предъявлены обвинения в связи с демонстрацией 12 июня, но суда над ними ещё не было. Ещё одна женщина, журналист Жила Бани Якуб, также арестованная 4 марта, в январе 2007 года предстала перед судом и была признана невиновной по обвинению в участии в незаконной демонстрации в связи с демонстрацией 12 июня.

В августе 2006 года защитники прав иранских женщин начали «Кампанию за равенство». Её цель - собрать среди иранцев миллион подписей в поддержку внесения изменений в законодательство, которые должны положить конец узаконенной дискриминации в отношении женщин. В последние недели иранские власти несколько раз подвергали сайт кампании цензуре. Из-за этого людям в Иране сложно получить информацию о кампании. Amnesty International поддерживает эту кампанию и собирается в Международный женский день опубликовать совместное заявление с иранским адвокатом и выдающимся правозащитником Ширин Эбади, лауреатом Нобелевской премии мира 2003 года, с призывом предоставить женщинам Ирана равные права.

#новости #Иран #насилие над женщинами #преследование активистов #свобода собраний и объединений