США: Американскому военному медику грозит семь лет лишения свободы

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс AI: AMR 51/037/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 042

2 марта 2007 года

Amnesty International пристально следит за делом военного медика армии США Агустина Агвайо, который отказался отправляться в Ирак и теперь должен предстать перед американским военным трибуналом 6-7 марта в городе Вуртсбург (Германия).

В феврале 2004 года Агустин Агвайо подал заявление о признании его сознательным отказчиком от военной службы. Он говорит, что первые сомнения по поводу войны как таковой появились у него вскоре после поступления на службу в армию, и сейчас он понимает, что участвовать в каких-либо военных действиях ему мешает внутреннее предубеждение против причинения боли, убийства или нанесения ранений другому человеку. Пока его заявление находилось в стадии рассмотрения, Агвайо приказом командования был откомандирован в Ирак, где в июле 2004 года получил официальное уведомление о том, что его рапорт отклонили. Армейская Комиссия по рассмотрению дел сознательных отказчиков пришла к выводу, что он не предоставил чётких и недвусмысленных доказательств своих убеждений.

Агустин Агвайо прослужил год в Ираке, где, по его словам, отказывался носить заряженное оружие. Он говорит, что «своими глазами видел, как солдаты словами и делами низводили иракцев до животного состояния. Я наблюдал, как война сократила жизнь бесчисленного множества людей. Я до сих пор не могу примириться с бессмысленностью всего этого…«

Когда в сентябре 2006 года поступило распоряжение о переброске в Ирак соединения, где служит Агвайо, он отказался подчиняться приказу и ушёл в самовольную отлучку. Его обвинили в дезертирстве и неявке в пункт отправки части. Сейчас в ожидании суда он находится под стражей на базе в Мангейме (Германия). Если его признают виновным по обоим пунктам, то ему грозит до семи лет лишения свободы.

В августе 2005 года адвокаты Агустина Агвайо обратились с ходатайством в федеральный суд США о достойном увольнении его со службы как сознательного отказчика. В этой просьбе им отказали, а последовавшую апелляцию отклонили. Судья написал: «Хотя Агвайо и утверждает, что именно военная подготовка пробудила в нём чувство вины и душевные терзания, мы не находим оснований полагать, что его принципы есть осознанный выбор, сделанный им до или после поступления на службу в армию».

Представитель Amnesty International на следующей неделе отправится в Германию, чтобы наблюдать за ходом военного трибунала, более подробно изучить дело и определить, следует ли считать Агустин Агвайо узником совести в случае, если он будет признан виновным и заключён в тюрьму.

#новости #несправедливый суд #сознательные отказчики #США