Гуантанамо: Amnesty International сожалеет о решении Апелляционного суда в отношении закона О военных комиссиях

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: AMR 51/030/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 035

20 февраля 2007 г.

Amnesty International глубоко сожалеет о сегодняшнем решении Апелляционного суда США, согласно которому федеральные суды не имеют полномочий рассматривать заявления habeas corpus от узников Гуантанамо. Голоса судей разделились, но в итоге суд постановил, что утверждённый Президентом Бушем в октябре прошлого года закон «О военных комиссиях» лишает суды полномочий рассматривать все подобные петиции и при этом имеет обратную силу.

«Право всех задержанных оспаривать законность своего задержания - один из основополагающих принципов международного права. И когда какие бы то ни было законодательные органы или судьи дают санкцию на уничтожение этой важнейшей гарантии против произвольного задержания, тайного содержания под стражей, пыток и других форм жестокого обращения, такой шаг не может не шокировать и должен быть оспорен», - сказал Роб Фрир, исследователь Amnesty International по США.

В Гуантанамо до сих пор содержатся около 400 узников. Некоторые из них находятся под стражей уже свыше пяти лет. Ни по одному из дел законность бессрочного содержания под стражей не рассматривалась в суде. Права задержанных грубейшим образом нарушаются. Людей подвергают насильственным исчезновениям, тайному задержанию тайной передаче третьим странам, пыткам и другим формам жестокого или унижающего достоинство обращения или наказания.

«Достаточно только представить, что произошло бы, если бы какое-либо правительство захватило гражданина США и годами удерживало его без ограничения срока, лишая его основного права оспорить своё задержание. Правительству США пора призвать на помощь воображение и полностью восстановить принцип обязательного для всех соблюдения правовых норм», - сказал Роб Фрир.

Международное право в области прав человека действует и в военное, и в мирное время, а обязательства страны по договорам в области прав человека распространяются на её действия как на своей территории, так и за её пределами. Об этом в прошлом году заявили США экспертные органы ООН - Комитет по правам человека и Комитет против пыток.

Все узники Гуантанамо удерживаются под стражей незаконно. Необходимо либо предъявить им обвинения в преступлениях, предусмотренных уголовным правом, и предать их суду в полном соответствии с международными нормами справедливого судопроизводства, либо освободить их и предоставить им полную защиту от дальнейших нарушений. Тюрьма в Гуантанамо должна быть закрыта.

Amnesty International продолжит добиваться отмены закона «О военных комиссиях» или его существенного исправления в соответствии с международным правом.

#военные комиссии #Гуантанамо #новости #места лишения свободы #несправедливый суд #США