Палестинская автономия: новое правительство национального единства должно поставить защиту мирных граждан превыше политики

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: MDE 21/001/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 033

16 февраля 2007 года

Сегодня Генеральный секретарь Amnesty International Айрин Кан обратилась с письмом к президенту и премьер-министру Палестинской автономии, в котором призвала сделать важнейшей задачей нового правительства национального единства создание органов охраны правопорядка, уважающих права всех палестинцев и неукоснительно следующих закону.

Оба руководителя должны сделать всё для ликвидации атмосферы безнаказанности, ввергающей оккупированные палестинские территории в пучину боестолкновений между вооружёнными группировками и силовыми структурами, лояльным возглавляемой Президентом Аббасом партии ФАТХ, с одной стороны, и движению ХАМАС, одним из лидеров которого является Премьер-министр Хания, с другой.

«Какое бы соглашение стороны ни заключили между собой, оно должно быть направлено на то, чтобы прекратить нарушения прав человека, которые совершают обе стороны, и положить конец господству безнаказанности, когда вооружённые люди слишком долго могли свободно ходить и раз за разом совершать одни и те же преступления, - сказала Айрин Кан. - Руководителям ФАТХа и ХАМАСа необходимо навести порядок у себя дома и перестать поощрять междоусобную борьбу, унесшую так много палестинских жизней».

Amnesty International призывает обоих руководителей предпринять следующие шаги:

  • Сделать всё возможное, чтобы исключить вмешательство любых политических сил в процесс набора и обучения сотрудников правоохранительных органов и прокурорских работников, которые должны быть подотчётны только обществу, которому они служат;
  • Добиться введения запрета на ношение и использование огнестрельного оружия и военного снаряжения любыми лицами или группировками, если это может поставить под угрозу безопасность окружающих;
  • Разработать ясные и недвусмысленные инструкции для всех сотрудников правоохранительных органов, где говорилось бы, что каждый, кто злоупотребляет служебным положением или нарушает права человека, будет привлечён к ответственности, в том числе, если потребуется, к уголовной;
  • Создать механизм независимого, беспристрастного, беспартийного контроля над деятельностью правоохранительных органов;
  • Принять меры к тому, чтобы быстро, тщательно и непредвзято расследовать все убийства, похищения и прочие нападения на гражданских лиц, а виновных в подобных преступлениях, согласно процедурам, соответствующим мировым стандартам справедливого судебного разбирательства, привлекать к ответственности, не прибегая к смертной казни.

Только за последние шесть недель более 80 человек были убиты или ранены в результате вооружённых нападений и столкновений между сторонами. Большая часть погибших - вооружённые представители противоборствующих групп, но есть жертвы и среди мирного населения, в том числе не менее 10 детей; кроме того, десятки других ранены. Обе стороны похищают людей, используя их в ходе конфликта для оказания давления на переговорах.

«Ответственность за насилие лежит на противоборствующих палестинских силовых структурах, в частности, на президентской охране, подчиняющейся палестинскому Президенту Махмуду Аббасу, и на силах быстрого реагирования, созданных правительством Палестинской автономии, состоявшим из членов ХАМАСа, - отмечает Айрин Кан. - Вместо того, чтобы следовать закону и пресекать насилие со стороны палестинских вооружённых формирований, эти структуры оказались вовлечены в конфликт, что только усугубило проблему».

Новое правительство национального единства должно принять меры к тому, чтобы быстро, тщательно и непредвзято расследовать все убийства, похищения и прочие нападения на гражданских лиц (будь то палестинцы, израильтяне или граждане других государств), а виновных в подобных преступлениях привлекать к ответственности.

#вооружённый конфликт #новости #Израиль и ОПТ #полиция #расследование преступлений