Индия: Amnesty International осуждает теракт в поезде, следовавшем из Индии в Пакистан

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс AI: ASA 20/006/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 034

19 февраля 2007 г.

Amnesty International самым резким образом осуждает террористический акт в поезде, следовавшем из Индии в Пакистан, который произошёл ночью в субботу, 18-го февраля. В результате взрыва погибли 66 следовавших в Пакистан пассажиров, десятки других получили ранения.

Amnesty International скорбит по жертвам бессмысленного и жестокого теракта в экспрессе «Самджота» («Дружба»), курсирующем между столицей Индии Дели и пакистанским городом Лахором.

Amnesty International крайне удручена тем, что подобное нападение на гражданских лиц свидетельствует о полном пренебрежении основными принципами человечности. Как правило, экспресс «Самджота» перевозит лиц, намеревающихся встретиться с родственниками, проживающими по другую сторону индо-пакистанской границы.

Виновные должны предстать перед судом с соблюдением процедур, отвечающих международным нормам справедливого судебного разбирательства и не предполагающих вынесения смертного приговора.

Краткая справка

Индо-пакистанский экспресс «Самджота» ходит дважды в неделю между Дели и Лахором; им пользуются в основном те, кто намеревается встретиться с родственниками по другую сторону границы. Железнодорожное сообщение открыли в 1976 году, и с тех оно несколько раз прерывалось в связи с разрывом отношений между двумя странами. В 2000 движение восстановили, однако оно было остановлено из-за теракта в Парламенте Индии в декабре 2001 года. Железнодорожное сообщение возобновили в январе 2004 года.

#новости #Индия #неизбирательные нападения