Мексика: кризис системы уголовного судопроизводства

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: AMR 41/004/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 023

7 февраля 2007 г.

(Мехико) В опубликованном сегодня докладе Amnesty International обратилась к недавно избранному правительству страны и Конгрессу с призывом в экстренном порядке реформировать систему общественной безопасности и юстиции, приведя её в соответствие с международными нормами в области прав человека.

В докладе организация проанализировала глубокие изъяны мексиканской системы уголовного судопроизводства, в том числе серьёзные расхождения между правовыми принципами и практикой их применения в части обеспечения эффективной правовой защиты; нарушения в ходе предварительного заключения и превентивного задержания; сфабрикованные обвинения в уголовных преступлениях в отношении политических деятелей и правозащитников; а также отсутствие в Конституции страны положения о «презумпции невиновности». В докладе также рассматривается воздействие этих недостатков на наиболее уязвимые слои общества, как, например, на представителей коренных народов.

«Изъяны в мексиканской судебной системе способствуют тому, что произвольные задержания, пытки, несправедливые судебные разбирательства и безнаказанность носят систематический характер как на уровне отдельных штатов, так и страны в целом. Отсутствие действенных мер со стороны нового руководства будет говорить о толерантном отношении к нарушениям прав человека в Мексике», - заявил Эстебан Белтран, возглавляющий делегацию Amnesty International в Мексике.

По данным исследований организации, в Мексике на основании сфабрикованных или вымышленных улик задерживают десятки человек, нередко отказывая им в основных правах. Это ведёт к судебным ошибкам и подрывает всякое доверие к системе правосудия и принципу верховенства права. Даже в тех редких случаях, когда власти проводят официальное расследование по факту нарушений, механизмы подотчётности настолько слабы, что виновных редко привлекают к ответственности, и это только укрепляет культуру безнаказанности.

Девятого августа 2006 года вооружённые сотрудники полиции штата в гражданской одежде задержали видного преподавателя и политического деятеля Германа Мендозу Нубе возле его дома в городе Оахака. Несмотря на то, что у Нубе парализованы ноги, его затолкали в машину, запретив взять инвалидную коляску и лекарства.

Задержание производилось на основании ордера на арест, который был выдан в рамках следствия, прекращённого судами за отсутствием улик. Впоследствии полиция штата утверждала, что в момент ареста Герман Нубе имел при себе оружие, хотя ряд очевидцев опроверг это заявление.

Нубе не сообщили причины задержания и не разрешили связаться с родственниками. Более того, отсутствие необходимого медицинского ухода привело к повышению концентрации сахара в крови, и задержанному понадобилась временная госпитализация. Власти освободили Нубе спустя два с лишним месяца, однако положение с расследованием его дела не прояснилось, и он боится, что по возвращении в Оахаку его в любой момент могут арестовать.

По данным доклада Amnesty International, большинство подозреваемых в уголовных преступлениях лишены необходимой юридической помощи и представительства адвокатов в момент задержания, когда угроза пыток и запугивания наиболее высока. Власти систематически отвергают и игнорируют сообщения о жестоком обращении с задержанными.

Чаще всего от злоупотреблений в местах содержания под стражей страдают представители беднейших и наиболее уязвимых слоёв общества, кроме того, им предоставляют наименее опытных и компетентных защитников. По данным исследования, проведённого Мексиканским федеральным институтом общественной защиты, в 2004 году в стране насчитывалось лишь 82 адвоката, которые обладают надлежащей квалификацией, позволяющей представлять интересы 13 миллионов жителей Мексики из числа коренных народов.

Четвёртого мая 2006 года в Атенко в числе двухсот с лишним человек арестовали представительницу народности масахуа Магдалену Гарсиа Дюран. Впоследствии она сообщила, что полицейские избили её и не предоставили ни адвоката, ни переводчика. Несмотря на то, что женщина смогла доказать федеральному суду, что она отсутствовала на месте преступления в момент его совершения, представители штата вновь предъявили ей обвинения в похищении полицейских и повреждении шоссе. В настоящее время Дюран по-прежнему находится в тюрьме.

«Надёжная, беспристрастная и подотчётная система уголовного правосудия, которая обеспечивает равную защиту прав обвиняемых и пострадавших, является краеугольным камнем справедливого общества. Поэтому значительные её улучшения должны стать первоочередной задачей нового руководства Мексики при выработке мер общественной безопасности, как в отдельных штатах, так и на федеральном уровне», - сообщил Эстебан Белтран.

#верховенство закона #новости #Мексика #места лишения свободы #судебная система