Мьянма: Совет Безопасности ООН должен требовать немедленного освобождения Аунг Сан Су Чжи

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

14 мая 2009 года

Amnesty International требует, чтобы Совет Безопасности ООН и, прежде всего, Китай, Япония и страны АСЕАН немедленно вмешались и добились освобождения Аунг Сан Су Чжи из тюрьмы «Инсеин». Они располагают наилучшими возможностями для оказания давления на правительство Мьянмы.

«Правительство Мьянмы должно немедленно и безусловно освободить Аунг Сан Су Чжи и не помещать её снова под домашний арест», - сказал Бенджамин Заваки, специалист Amnesty International по Мьянме.

Amnesty International также напоминает о том, что под стражей находятся две соратницы Аунг Сан Су Чжи - Кхин Кхин Вин и её дочь, которые были арестованы одновременно с ней. Все трое должны 18 мая предстать перед судом в связи с происшествием в начале мая, когда американский гражданин, как утверждается, переплыл озеро перед её домом и провёл в её доме два дня.

Недавно состояние здоровья Аунг Сан Су Чжи ухудшилось. Её лечащий врач Тин Мио Вин хотел навестить её 7 мая, но спецслужбы не позволили ему войти в её дом. Когда он возвращался домой, его забрали представители органов власти. Д-р Тин Мио Вин - бывший узник совести. Его теперешнее местопребывание неизвестно.

«Кхин Кхин Вин, её дочь и д-р Тин Мио Вин оказались в числе более чем 2100 политических заключённых Мьянмы», - сказал Бенджамин Заваки. - «Как и остальным политическим заключённым, им грозят пытки и другие виды жестокого обращения. Условия содержания в тюрьмах Мьянмы чрезвычайно плохие, они подрывают здоровье узников».

«Если международное сообщество не выступит с единым мнением, правительство Мьянмы так и будет сплошь и рядом попирать права человека. Сегодня как никогда важно, чтобы государства-члены Совета Безопасности и АСЕАН недвусмысленно дали понять генералам, что те не смогут и дальше действовать безнаказанно», - заключил Бенджамин Заваки.

Краткая справка

Аунг Сан Су Чжи - лидер оппозиционной партии «Национальная лига за демократию». Из19 лет последних лет 13 она провела под стражей, преимущественно под домашним арестом. Срок действия постановления о её домашнем аресте истекает 27 мая 2009 года. В марте 2009 года Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям заявила, что помещение под стражу Дау Аунг Сан Су Чжи являлось нарушением как международного права, так и национального законодательства Мьянмы.

#новости #Мьянма #узники совести