Израиль - США: Израиль должен передать карты ударов с использованием кассетных бомб на юге Ливана

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс AI: MDE 15/001/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 018

29 января 2007 г.

В связи с тем, что Государственный департамент США в своём докладе Конгрессу выразил обеспокоенность в отношении возможного нарушения Израилем секретного американо-израильского договора об использовании кассетных бомб, Amnesty International призвала израильское правительство передать подробные карты и координаты областей на юге Ливана, где израильские силы сбросили сотни тысяч кассетных бомб во время 34-дневного конфликта с «Хизбиллах» в июле и августе прошлого года.

Каждый день промедления со стороны Израиля ставит под угрозу всё больше и больше жизней гражданских лиц на юге Ливана. Необходимо как можно быстрее получить такие карты и прочие сведения с целью уменьшить опасность, угрожающую как гражданскому населению опасных зон, так и сапёрам, занимающимся их разминированием.

За последние шесть месяцев в результате несчастных случаев, вызванных неразорвавшимися кассетными бомбами, в деревнях на юге Ливана и поблизости от них пострадало более 200 человек, в том числе несколько детей. Уже погибло тридцать человек, в том числе восемь человек из подразделений по разминированию. Более 180 человек, в том числе 20 сапёров, получили ранения. Многие из раненых изувечены на всю жизнь. Нежелание Израиля предоставить карты и другую информацию о местах применения кассетных бомб израильскими войсками делает обезвреживание неразорвавшихся боеприпасов более опасным и медленным, чем оно могло бы быть, и подвергает как сапёров, так и гражданское население повышенному и ничем не оправданному риску.

Координационный центр ООН по разминированию обнаружил более 800 мест, усеянных неразорвавшимися, но всё ещё смертельно опасными остатками кассетных бомб и других боеприпасов. По оценкам Комитета, разминирование займёт не меньше года.

Нежелание израильских властей предоставить подробную информацию об использовании кассетных боеприпасов в Ливане с каждым днём становится всё более предосудительным. Им следует без дальнейшего промедления и увиливания позаботиться о том, чтобы в распоряжении Координационного центра ООН по разминированию была вся необходимая информация.

Amnesty International призывает правительство США, являющееся поставщиком многих кассетных бомб, применённых израильскими силами на юге Ливана, позаботиться о том, чтобы израильские власти предоставили карты и другую информацию, необходимую для того, чтобы снизить вероятность появления новых жертв среди гражданского населения.

Большинство усеивающих южный Ливан неразорвавшихся кассетных поражающих элементов, всё ещё представляющих смертельную опасность для местного населения, подразделений по разминированию и миротворческих сил ООН, сделано в США.

В августе и сентябре 2006 года исследователи Amnesty International обнаружили неразорвавшиеся поражающие элементы BLU-63 от кассетных бомб CBU-58B в одном из домов деревни Айната и во внутреннем дворе дома в деревне Рашайя аль-Фухар. Кассетные бомбы CBU-58B производятся в США. Они содержат по 650 боевых элементов BLU-63 и применяются в качестве авиабомб.

Огромное количество неразорвавшихся элементов BLU-63 было найдено также вблизи Набатийеха, к северу от реки Литани, где Израиль не предупреждал местное население о планируемых авиационных или артиллерийских ударах.

Исследователи Amnesty International также обнаружили неразорвавшиеся поражающие элементы M42 и M46 вокруг деревни Айтарун. Кассетные боеприпасы M42 и M46 производятся в США и применяются в качестве артиллерийских снарядов.

Третий тип обнаруженных в южном Ливане неразорвавшихся поражающих элементов производства США - M77, боеприпас для реактивных систем залпового огня (РСЗО). Остальные - в основном M85 израильского производства.

Amnesty International продолжает призывать США и остальное международное сообщество объявить эмбарго на поставки оружия Израилю и «Хизбаллах» и соблюдать его до создания эффективных механизмов, не допускающих использования оружия для совершения серьёзных нарушений международного гуманитарного права. В частности, США, Ливан, Иран и Сирия должны проследить за тем, чтобы ни одна из сторон конфликта не получала от них или транзитом через их территорию никакого оружия, которое можно использовать для совершения нарушений.

Организация также призывает израильское правительство объявить мораторий на использование кассетных боеприпасов всех типов и предоставить карты и информацию о расположении наземных мин, заложенных израильскими силами на юге Ливана за последний год.

#вооружённый конфликт #новости #Израиль и ОПТ #Ливан #Оружие - под контроль #США