Пакистан: Amnesty International призывает премьер-министра соблюдать права человека в условиях борьбы с терроризмом

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Молния

Индекс AI: ASA 33/003/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 017

26 января 2007 г

(Давос) Во время встречи с Премьер-министром Шавкатом Азизом Генеральный секретарь Amnesty International Айрин Кан призвала власти страны соблюдать права человека в условиях борьбы с терроризмом.

Г-жа Кан призвала правительство Пакистана:

  • принять меры к проведению расследования по фактам «исчезновений» лиц, подозреваемых в терроризме, а также приложить необходимые усилия для того, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов в будущем;
  • провести расследование гибели людей во время войсковых операций, проведённых пакистанскими военными в районах проживания племенных общин.

Говоря о роли Пакистана в Совете ООН по правам человека, г-жа Хан выразила надежду на то, что Пакистан будет играть конструктивную роль в деле формирования консенсуса в вопросе о создании сильного и эффективного механизма ООН по правам человека.

Генеральный секретарь приветствовала перемены, предусмотренные предложенным в ноябре прошлого года законопроектом «О защите женщин», расширяющим возможности уголовного преследования за изнасилование и сексуальное насилие.

«Это шаг в правильном направлении, за которым, как я надеюсь, последует отмена других форм дискриминации в отношении женщин, создающих предпосылки для насилия по половому признаку», - сказала г-жа Кан.

#За справедливость в борьбе с терроризмом #новости #Пакистан