В пятую годовщину Гуантанамо во всём мире проходят протесты с призывами к закрытию тюрьмы

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс МА: AMR 51/008/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 004

11 января 2007 г.

В пятую годовщину создания центра временного содержания под стражей в заливе Гуантанамо миллионы членов Amnesty International и сторонников организации во всём мире объединяются для проведения демонстраций и акций протеста с призывом к властям США раз и навсегда закрыть этот лагерь для военнопленных.

В начале шестого года содержания узников на военно-морской базе США Amnesty International также призвала без дальнейшего промедления предать всех узников справедливому суду либо освободить из-под стражи. В городах более чем двадцати стран - от Вашингтона до Токио, от Тель-Авива до Лондона, Туниса, Мадрида и Асунсьона проходят демонстрации и другие акции.

«Никого нельзя оставлять без защиты закона, и ни одно правительство не может ставить себя выше закона. Правительство США должно положить конец этой пародии на правосудие», - сказала Генеральный секретарь Amnesty International Айрин Кан.

«Не менее важен и другой аспект: со стороны лидеров мировых держав будет недостаточно выразить озабоченность положением с Гуантанамо и продолжать вести дела с США, как ни в чём не бывало. Международному сообществу следует оказывать неослабевающее давление на США с целью добиться закрытия Гуантанамо и восстановления верховенства международного права».

«Каждый прошедший день усугубляет жестокость режима бессрочного содержания под стражей», - сказала г-жа Кан. - «Гуантанамо уже давно стало символом пустых обещаний правительства США о том, что их ответ на нападения 11 сентября 2001 года будет основан на уважении к человеческому достоинству и принципе господства закона. Пытки, унижение, дискриминация, действия в обход судов и игнорирование обязательств по договорам при практически полной безнаказанности - всё это есть в истории Гуантанамо».

Первые узники - более 750 задержанных из 45 стран - прибыли на базу 11 января 2002 года. Среди них были даже 13-летние дети, которые просто оказались не в том месте и не в то время, а также множество лиц, которых выдали США из Пакистана и Афганистана в обмен на вознаграждения в тысячи долларов.

Прошло пять лет. В Гуантанамо содержатся почти 400 человек. Ни по одному из дел не проводилось судебного разбирательства. Никто из этих людей ни разу не предстал судом. Всех их удерживают незаконно. Никто из них не знает, как долго ему ещё предстоит находиться под стражей, что само по себе - моральный произвол, наряду с физическим произволом, которому подвергаются узники. Не только сами узники, но и их родственники страдают от жестокости этого заточения на острове без всякой связи с внешним миром.

Власти США заклеймили узников как «лиц, воевавших на стороне противника» в глобальном конфликте. Отношение к миру как к «зоне боевых действий» иллюстрирует тот факт, что среди узников Гуантанамо есть люди, захваченные не только в Пакистане и Афганистане, но и в Гамбии, Боснии, Мавритании, Египте, Индонезии и Таиланде.

Известно, что ЦРУ имело в Гуантанамо собственный комплекс для допросов, хотя деятельность этой организации по-прежнему покрыта тайной. Amnesty International высказывала властям США подозрения в том, что на базе также побывали агенты других стран, включая Китай и Ливию, которые соучаствовали в жестоком обращении с узниками.

Некоторых узников содержали в секретных тюрьмах ЦРУ в других частях света, прежде чем перевели в Гуантанамо.

«Гуантанамо - центр паутины секретных тюремных объектов и перебросок, которой США оплели весь мир с попустительства правительств других стран, в том числе в Европе, на Ближнем и Среднем Востоке, а также в Северной Африке», - сказала мисс Канн. - «Пришла пора США и их партнёрам по преступлениям поднять завесу секретности и покончить со злоупотреблениями».

«Не только не укрепляя безопасность, эти методы, напротив, ослабили права человека и принцип верховенства закона - лучшие противоядия от нестабильности и угроз. Эти методы лишили США морального права высказываться по другим проблемам в сфере прав человека, таким как Дарфур».

Правительство США не только игнорирует нормы международного права в области прав человека, но и препятствует надзору со стороны собственных судов. В октябре прошлого года Президент Буш подписал закон «О военных комиссиях», лишающий суды США полномочий рассматривать заявления habeas corpus от заключённых, содержащихся под стражей в качестве «лиц, воевавших на стороне противника», в том числе узников Гуантанамо. Habeas corpus - фундаментальная гарантия против произвольного задержания и пыток. Amnesty International проводит кампанию за восстановление права на habeas corpus и отмену или серьёзный пересмотр закона «О военных комиссиях».

#военные комиссии #Гуантанамо #За справедливость в борьбе с терроризмом #новости #места лишения свободы #пытки и жестокое обращение #США