Мозамбик: родственникам Абранчеса Афонсо Пенисело нужна справедливость

11 июня 2009 года суд провинции Мапуто признал полицейского Александре Балате виновным в умышленном убийстве Абранчеса Пенисело и приговорил его к 22 годам лишения свободы.

По решению суда, полицейский должен выплатить родственникам Пенисело компенсацию в размере около 19 000 долларов США.

Кроме того, судья распорядился, чтобы прокуратура возбудила уголовные дела в отношении ещё семерых сотрудников полиции, принимавших участие в убийстве. Пока никаких обвинений им не предъявлено, и большинство остаётся на действительной службе.

Абранчес Афонсо Пенисело скончался 15 августа 2007 года после того, как сотрудники уголовной полиции подстрелили его, а затем облили горючим и подожгли. Перед кончиной Абранчесу удалось рассказать родным и нескольким полицейским о том, что с ним произошло. Он опознал нападавших.

Благодарим членов организации за неустанную работу, помогающую родным Пенисело добиться правосудия. Просим продолжать писать письма властям Мозамбика, приветствуя обвинительный приговор по делу полицейского и требуя, чтобы оставшихся семерых сотрудников полиции, участвовавших в убийстве Абранчеса Пенисело, также привлекли к ответственности.

29 июля 2009 года

#Добрыевести #Мозамбик #полиция #расследование преступлений