Молдова: Европейский суд по правам человека присудил компенсацию Сергею Гургурову

Недавно Европейский суд по правам человека рассмотрел дело Сергея Гургурова. Оно казалось пыток, применявшихся к Сергею Гургурову в полицейском изоляторе, а также попыток органов прокуратуры утаить обстоятельства инцидента.

16 июня 2009 года Европейский суд по правам человека единогласно постановил, что Сергей Гургуров пострадал в результате нарушения статьи 3 (запрещение пыток) Европейской Конвенции о защите прав человека по причине тяжёлых страданий и боли, причинённых ему сотрудниками полиции, а также потому, что во время следствия органы прокуратуры препятствовали установлению личностей виновных. Кроме того, суд признал факт нарушения статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты), поскольку Сергей Гургуров оказался лишён возможности возместить ущерб за перенесённые страдания.

Согласно статье 41 Конвенции (справедливая компенсация), суд присудил Сергею Гургурову компенсацию в размере 45 000 евро.

Несмотря на хорошую новость, адвокат Сергея Гургурова подтвердил, что молдавские власти так и не возбудили уголовное дело по заявлению о том, что в октябре 2005 года Сергей Гургуров подвергался пыткам и жестокому обращению, находясь под стражей в полиции. Пожалуйста, продолжайте писать обращения молдавским властям, призывая их начать расследование.

В то время как решение Европейского суда по правам человека даст серьёзный повод для размышлений молдавским властям относительно пыток и жестокого обращения, важно не ослаблять давление на власти, добиваясь возбуждения уголовного дела и решения проблемы безнаказанности полиции.

Сергей Гургуров получил тысячи открыток с выражением солидарности со всех концов мира, которые сильно его поддержали. Учитывая это, а также решение Европейского суда по правам человека просим больше не отправлять ему открытки, а сосредоточиться на обращениях к молдавским властям.

25 июля 2009 года

#Добрыевести #Молдова #полиция #пытки и жестокое обращение