Гасаев на свободе, но по-прежнему в опасности

28 августа Мурата Гасаева освободили из следственного изолятора города Пятигорска (юг России). Следователи не выявили доказательств причастности Гасаева к нападению на административные здания в Республике Ингушетия в июне 2004 года. Тем не менее, по словам адвоката Мурата Гасаева, сотрудники правоохранительных органов неоднократно угрожали брату Мурата Гасаева тем, что в случае освобождения его брату не поздоровится.

Обвинения с Марата Гасаева были сняты 30 июля. Все предъявленные обвинения касались его предполагаемого участия в нападении группы из примерно 200 человек на здание Министерства внутренних дел в столице Республике Ингушетия Назрани в июне 2004 года. Алиби Мурата Гасаева подтвердили пять человек. В то же время свидетель, утверждавший об участии Гасаева в нападении, на суде отказался от своих показаний, заявив, что оговорил Мурата Гасаева под пытками.

Власти удерживали Мурата Гасаева под стражей в течение двух месяцев. По словам адвоката, задержание было связано с другим делом, которое датируется августом 2003 года.

Адвокат Мурата Гасаева выразил серьёзные опасения в связи с безопасностью своего клиента в России, поскольку работники правоохранительных органов с начала года запугивали брата Мурата Гасаева тем, что в случае освобождения Мурату не поздоровится. Кроме того, они угрожали матери и другим родственникам задержанного.

Amnesty International обратилась к Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я. Чайке, Прокурору Республики Ингушетия Ю.Н. Турыгину, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации В.П. Лукину с призывом обеспечить безопасность Мурата Гасаева и его родных.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Чеченца по национальности и российского гражданина Мурата Гасаева депортировали из Испании 31 декабря 2008 года после того, как испанские власти получили от российского правительства дипломатические заверения в том, что к Гасаеву не будут применяться пытки и другие виды жестокого обращения. Сначала Гасаева поместили в следственный изолятор в Москве, а затем в январе 2009 года перевели в СИЗО города Пятигорска.

По мнению прокуратуры, Мурат Гасаев являлся членом вооружённой группировки «Халифат» и «принимал участие в нескольких террористических актах, направленных против представителей власти и сотрудников правоохранительных органов на Северном Кавказе», в том числе в нападении на здание МВД в столице Республики Ингушетия Назрани в июне 2004 года.

Мурат Гасаев утверждал, что в августе 2004 года, когда он всё ещё находился в Ингушетии, его на трое суток задержали сотрудники Федеральной службы безопасности. Они пытали и допрашивали его по делу об июньском нападении 2004 года. После трёх дней пыток его посадили в автомобиль и вывезли за город, где отпустили. Тогда ему не предъявили никаких обвинений, и позже он выехал за пределы России.

Дополнительная информация по АСП: 01/09, индекс AI: EUR 46/023/2009, дата: 8 сентября 2009 года

#Анонсы #Россия #Северный Кавказ #Чечня