Иран: освобождён свидетель по делу об убийстве. Акция приостановлена

Как сообщается, жителя Тегерана Каспиана Макана освободили под залог из тюрьмы «Эвин», хотя точное время и условия освобождения до сих пор неизвестны.

8 сентября в иранской прессе появились сообщения о том, что Каспиан Макан отрицает тот факт, что ради освобождения от него потребовали признательных показаний. Тем не менее, обстоятельства, при которых он дал интервью, до конца не выяснены. Многие бывшие задержанные, которые прежде в иранских СМИ отрицали факт применения к ним насилия и принуждения в период нахождения под стражей, покинув Иран и получив возможность открыто говорить, утверждали, что подобные заявления были сделаны ими под давлением.

Amnesty International обеспокоена тем, что Каспиану Макану может по-прежнему грозить опасность. Организация прерывает акцию срочной помощи, но продолжит следить за ходом его дела.

Каспиан Макан был женихом Неды Ага-Солтан - 27-летней женщины, которую застрелили 20 июня 2009 года в ходе одной из многочисленных демонстраций, которые проходили тогда в Иране, хотя в момент убийства она даже не была среди протестующих. Акции протеста против хода и результатов спорных президентских выборов, которые состоялись 12 июня, прокатились по всей стране. Видеозапись убийства Неды Ага-Солтан распространилась по всей сети интернет и стала символом волнений в Иране.

Каспиана Макана арестовали 26 июня 2009 года. Хотя подробности его недавнего освобождения до сих пор неясны, сообщения, полученные Amnesty International, подтверждают факты жестокого обращения с задержанным в период лишения свободы.

Дальнейших действий от участников сети АСП не требуется. Благодарим всех, кто направил обращения.


Дополнительная информация по АСП: 236/09, индекс AI: MDE 13/097/2009, дата: 3 сентября 2009 года

#Добрыевести #Иран